Модернизация здравоохранения должна начаться с решения кадрового вопроса

Модернизация здравоохранения должна начаться с решения кадрового вопроса

Пензенцы считают, что это должно стать основным направлением в совершенствовании отрасли.

В 2011 году началась модернизация системы здравоохранения в стране. На сайте www.pravda-news.ru мы провели опрос. У жителей региона мы поинтересовались: что необходимо сделать в первую очередь при модернизации отрасли?

В опросе приняли участие около 200 человек. И вот что ответили пензенцы.

В первую очередь, больницы нужно обеспечить квалифицированными кадрами — так считает большинство опрошенных: 31 процент. Также необходимо увеличить зарплату медикам и бороться со взяточничеством в сфере здравоохранения. Приоритетными эти направления назвали по 25 процентов опрошенных.

Не такими важными посчитали пензенцы замену устаревшего оборудования на новую и изменение системы обработки данных — с ручной на компьютерную: 13 и 5 процентов соответственно.

Многие обозначили еще один вариант решения проблем в здравоохранении.

— Никакая борьба со взятками, никакие новые технические устройства ситуации не изменят, пока отношения врачей и пациентов кардинально не изменятся, — считает один из посетителей сайта.

— Самое страшное явление в нашей медицине — бесправность пациента. Любой человек, столкнувшийся с системой знает: против нее лучше не выступать. Врачи — это особая общность, и друг за друга они стоят горой, — вторит ему в комментариях другой посетитель pravda-news.ru. —  Как заставить врачей работать на пациентов, а не друг на друга? На мой взгляд надо менять систему мотивации врачей, чтобы зарплата зависела от количества вылеченных. А за покалеченных, напротив, — ужесточить наказание?

Не согласиться с этими утверждениями нельзя. Никто не будет спорить, что зачастую поход в больницу оборачивается настоящим испытанием для нервной системы. А каком здоровье тогда может идти речь?
   




Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное