Инвестором может стать каждый

Инвестором может стать каждый

Так считает первый заместитель председателя правительства Пензенской области Арстанбек Ногоев.

– Арстанбек Иманкулович, вы назначены на эту должность недавно, приехали из других краев, так что взгляд у вас свежий. Вот и скажите: как вы оцениваете экономический потенциал области?
– Очень высоко. Честно говоря, я не думал, что провинциальный регион может так быстро и уверенно развиваться. Это заслуга в первую очередь губернатора, который делает все возможное, чтобы в рейтингах регионов область занимала верхние строчки.
Пензенская область имеет развитую дорожную инфраструктуру на пересечении важных транспортных магистралей, обладает мощным производственным и людским потенциалом. Плюс к этому – относительная близость к столице. Удачное географическое положение дает региону завидное конкурентное преиму-
щество в деле привлечения инвестиций.

– Экономическими экспертами Пензенской области присвоен рейтинг кредитоспособности «А». Что это значит?
– Данный рейтинг говорит о том, что область относится к категории заемщиков, имеющих высокий уровень надежности, то есть риск несвоевременного выполнения обязательств очень низкий.
Хочу отметить, что главным фактором, влияющим на рейтинг, является устойчивая тенденция роста доходов бюджета. В течение трех лет они ежегодно увеличивались на 22,7 процента (в ПФО – 18,4 процента, в целом по стране – 17 процентов).
Кстати, доходы в бюджет увеличились и в кризисный 2009 год, тогда как во многих регионах страны они сокращались.

– Какова динамика инвестиций в нашу область?
– За десять лет их общий объем вырос более чем в три раза, иностранных инвестиций – в 17 раз! Только объем накопленных зарубежных вложений превысил 130 миллионов долларов. Сейчас в области работает 46 компаний с участием иностранного капитала. Основными странами-инвесторами являются Кипр, Багамские острова и Голландия.

– Сейчас между регионами идет жесткая конкуренция по привлечению зарубежных инвестиций. В чем наше преимущество?
– Иностранные инвестиции – важный катализатор роста и источник новых капитало-вложений. Дело в том, что многие российские компании готовы к инвестициям в тот или иной проект только на условиях софинансирования с иностранцами.
Приход зарубежных компаний дает доступ к новым технологиям, эффективным способам управления и маркетинга. Для иностранцев мы интересны тем, что у нас благоприятная экологическая обстановка, высокая плотность бизнеса и интеллектуального потенциала, а также низкий уровень криминальных рисков.
Для зарубежных инвесторов в области созданы привлекательные налоговые, кредитные и другие условия. Здесь нужно отдать должное совместным и оперативным действиям законодательной и исполнительной власти региона. С таким унисоном в работе двух ветвей власти я сталкивался нечасто…

– Вы упомянули о льготах. Расскажите подробнее об этом.
– У нас действует Закон «Об инвестициях и государственно-частном партнерстве в Пензенской области». Согласно ему инвесторам предоставляются значительные льготы на прибыль и имущество, частичная компенсация процентных ставок по кредитам и самое главное – предоставляются государственные гарантии в плане возврата заемных средств.
Приоритетные инвестиционные проекты могут получить патронажный сертификат губернатора.
Отличительной чертой инвестиционной политики региона является продуманность действий и способность просчитывать экономическую конъюнктуру на несколько шагов вперед. С этой целью с 2007 года стали ежегодно проводиться инвестфорумы, которые до этого были привилегией только крупных городов. Затратное дело окупилось сторицей. На прошедших форумах было подписано 152 протокола о намерениях и инвестиционных соглашений на сумму более 300 миллиардов рублей.

– Расскажите о самых интересных проектах.
– Их много. Например, ОАО ПТФ «Васильевская» реализует проект по строительству убойного цеха мощностью 8 тысяч голов в час с последующей переработкой и расфасовкой. Его стоимость более 245 миллионов рублей. Эта же компания, входящая в агрохолдинг «Черкизовский», ведет строительство репродуктора по выращиванию кур-несушек мясного направления на 230 тысяч голов. Инвестиции в проект составят 500 миллионов рублей.
ООО «Русская молочная компания» завершила строительство двух современных животноводческих комплексов в Нижнеломовском и Наровчатском районах на 3600 голов. И тот и другой проекты были заявлены на I Инвестиционном форуме.
В Бессоновском районе продолжается развитие уникального в области проекта по производству современных фрикционных материалов для грузового, легкового и рельсового транспорта. Импортозамещающий проект получился очень удачным: спрос на продукцию предприятия огромен и продолжает расти.
В текущем году сдвинулся с мертвой точки проект по строительству первого в области цементного завода мощностью 4 миллиона тонн в год. За несколько лет компанией ООО «Азия Цемент» сюда будет инвестировано свыше 9 миллиардов рублей!
Совместно с немецкой компанией «Technocell Dekor» на фабрике «Маяк» завершен инвестиционный проект по производству бумагоосновы для мебельных производств (стоимость 2,2 миллиарда рублей). С выходом линии на полную мощность объем производства фабрики увеличится в два раза.
ОАО «Пензадизельмаш» и финская компания «Wartsila» подписали соглашение о начале производства в 2012 году в Пензе многоцелевых дизелей. Объем инвестиций – 40 миллионов евро. Аналогичный проект по производству комплектующих для автоконцерна «Wolkswagen» реализуется в Сердобске.

– Что в новом году вы пожелаете пензенцам?
– Если не отступать от тематики нашего разговора – стать инвесторами в экономику родного региона. Это просто. Достаточно приобретать товары местного производства. Опыт «экономического чуда» ряда азиатских стран основан именно на таких инвестициях. По большому счету, поднять уровень жизни за короткий срок можно лишь опираясь на собственные силы.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное