Вся жизнь — борьба

Вся жизнь — борьба

Экс-руководитель Национальной федерации борьбы Надырхан Дариги мечтает вырастить в Башмаково новых чемпионов.

Надырхан Дариги родился и вырос на окраине Душанбе. Здесь заправляла местная шпана. Но смелому и независимому пареньку, увлекавшемуся спортом, удалось «перебить» авторитет уличных хулиганов. Когда пацаны во дворе собирались играть  в футбол, именно Надырхану доверяли делить игроков на команды.

Крепкая рука Дариги

Дворовый лидер привлек внимание тренеров местного спортинтерната. Успехи не заставили себя долго ждать. Через несколько лет Дариги стал призером первенства СССР среди ДЮСШ.

Отслужив в армии, он вернулся в Душанбе и поступил в институт физкультуры, а затем остался там преподавать на кафедре борьбы, попробовал себя в роли тренера. И вскоре набрал свою первую группу трудных подростков.

– Я ведь и сам ребенок с окраины, потому не понаслышке знаю, как важно увести детей с улицы, дать им занятие, – говорит Надырхан.
Подопечные Дариги сразу почувствовали родственную душу. А он, понимая важность миссии, старался изо всех сил, в свободное время штудировал труды Макаренко и других знаменитых педагогов.

Сотни душанбинских трудных подростков, посещавших его занятия, обрели не только профессионального тренера, но и старшего друга, который не позволил им ступить на скользкую стезю.  

Времена были трудные. Разваливался СССР. Таджикистан делал первые шаги в качестве самостоятельного государства. Надырхан Дариги начал активно помогать только образовавшейся Национальной федерации вольной борьбы. Тренировки он не прекращал, работая на износ. Выезжал за рубеж, судил соревнования, получив звание судьи международной категории. И в 1998 году был назначен генеральным секретарем федерации.

Федерация
К тому моменту у Надырхана Дариги появилась мечта:
– Еще в детстве мы с друзьями часто боролись на руках, даже не подозревая, что есть такой вид спорта — армрестлинг. В советские годы он развивался только как вид общефизической подготовки. После развала СССР статус этой разновидности «повысился» до полноценного вида спорта. И я очень хотел, чтобы армрестлинг стал популярным в Таджикистане.

Целеустремленность Дариги вкупе с возможностями, полученными на посту руководителя борцовской федерации, сделали свое дело. В 2002 году в среднеазиатской республике появилась федерация армрест­линга. Надырхан ее возглавил. Он же нашел спонсоров, и сборная Таджикистана по-ехала на свои первые соревнования.

Выяснилось, что таджикские спортсмены вполне конкурентоспособны. На чемпионате Азии они стали призерами. Вскоре таджикская школа борьбы на руках получила широкое признание. Самый яркий ее представитель — супертяж Акмал Кадыров — в 2007 году завоевал бронзовую медаль чемпионата мира и вошел в элиту мирового армрест­линга.

Кстати, и сам Надырхан Дариги был далеко не последним в этой команде богатырей. В его активе — три медали азиатского первенства, призовые места на крупных турнирах в США, Великобритании, Японии.

Про гаишника и перчатки
С тем временем связан один весьма забавный эпизод. Как-то раз герой материала ехал на своей машине и его остановил работник автоинспекции:
– У меня были хорошие водительские перчатки, – улыбается Дариги. – Они понравились инспектору, и этот, так сказать, страж порядка стал их у меня требовать, угрожая пустить в ход свои полномочия. Я увидел, что он парень крупный, широкоплечий и сделал «ответный ход» – предложил разыграть их, поборовшись на руках.

Судя по тому, с какой охотой согласился автоинспектор, он был уверен в легкой победе. Невысокий, коренастый, Дариги не показался ему серьезным соперником.

Вместо стола поединщики использовали капот машины. В считанные секунды рука инспектора была прижата к металлу. Посрамленный, он больше не пытался чинить препятствий победителю.

Новая родина
Уезжать из Таджикистана Надырхан не собирался. Но его супруга, русская по национальности, затосковала по матери, жившей в России. Тогда семья решилась на переезд. Как нельзя кстати оказалась программа содействия добровольному переселению в Пензенской области. Так уроженец Душанбе в 2010 году оказался в Башмаково.

– Сначала оценивал все критически, – вспоминает мой собеседник, – а потом посмотрел, какие здесь спортивные объекты, и решил: не зря приехал. Не каждая из национальных сборных Таджикистана имеет такие условия для подготовки.

Для тренировок Дариги выделили тренажерный зал. Надырхан настелил маты и объявил набор в секцию вольной борьбы. Результат превзошел все ожидания. Пацаны валом повалили. И вскоре новый тренер с головой окунулся в любимую работу, о которой может рассказывать часами:

– Сельских ребят надо заинтересовать, и тут многое зависит от тренера: как он говорит, одевается. Никогда нельзя сквернословить и унижать детей. Каждый должен видеть, что тренер живет его проблемами.

За считанные месяцы главным наказанием для подопечных Надырхана Дариги стало отлучение от тренировок. Так они привязались к друзьям и новому тренеру. Ну а у него зреют новые замыслы.

В январе в Башмаково состоятся первые соревнования по вольной борьбе. В планах Дариги — сделать их традиционными, а потом начать приглашать спортсменов из других регионов.

Пока Надырхан Дариги обживался на новом месте и получал гражданство, его жена и сын жили у родственников в Самаре. Сейчас он привез их в Башмаково.  В поселок из Оренбургской области переехала и теща.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное