Власти заявили, что не допустят необоснованного роста цен на продукты

Власти заявили, что не допустят необоснованного роста цен на продукты

В Пензенской области продолжится реализация меморандума, согласно которому наценка на 27 видов социально значимых продуктов питания не может превышать 5%.

В период новогодних праздников пензенцы стали свидетелями необоснованного роста цен на продукты. В особенности, это затронуло овощную группу товаров. Так, картошка поднялась в цене до 40 рублей за килограмм!

— В этой связи в регионе проводится работа с производителями, с руководителями муниципальных образований, чтобы на ярмарках выходного дня была представлена продукция по ценам от производителя. Мы не допустим необоснованного повышения цен, — отметил Валерий Савин, начальник Управления по взаимодействию с органами местного самоуправления Правительства Пензенской области.

В ближайшее время планируется привлечь к сотрудничеству и владельцев личных подсобных хозяйств. В частности, ведутся переговоры с руководителями пензенских рынков о предоставлении представителям ЛПХ мест за минимальную арендную плату.

Как пояснил Валерий Савин, в регионе будет продолжена работа по мониторингу цен на социально значимые товары.

— Ситуация в Пензе и области находится под контролем. Результат работы в этом направлении виден по итогам 2010 года: наша область вошла в число регионов, где отмечается один из самых низких индексов потребительских цен в ПФО, — рассказал он.

По словам Валерия Савина, в регионе продолжится реализация меморандума, согласно которому наценка на 27 видов социально значимых продуктов питания не может превышать 5%.

Результатом тесного сотрудничества с сельхозпроизводителями региона стало то, что по ряду позиций процент насыщенности рынка товарами местного производства составляет 70-75%. И это вполне неплохой результат. Чтобы добиться более высоких показателей, работа в этом направлении продолжится и в 2011 году.

Работа ярмарок выходного дня будет осуществляться на трех площадках города Пензы до апреля.

— А по всем случаям необоснованного завышения стоимости товаров материалы будут переданы в прокуратуру и антимонопольный комитет, – заявил Валерий Савин.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное