В Пензе водитель и бывший инспектор ДПС «нагрели» страховую компанию на 39 тыс. рублей

В Пензе водитель и бывший инспектор ДПС «нагрели» страховую компанию на 39 тыс. рублей

Вступив в преступный сговор, они изменили обстоятельства ДТП

В Пензенской области вынесли приговор в отношении местного жителя и бывшего инспектора ДПС. Они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 159.5 УК РФ и ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

Следствие установило, что в январе прошлого года в Пензе на участке дороги на пересечении проспекта Победы и ФАД «Урал» произошло ДТП с участием автомобилей «Мицубиси Лансер» и «ВАЗ-21093». Обе машины получили повреждения.

— По обстоятельствам ДТП виновником являлся водитель иномарки, который на перекрестке при неработающем светофоре не уступил дорогу ВАЗ «21093». Но инспектор ДПС, который прибыл на место аварии, предложил водителю «Мицубиси Лансер» изменить обстоятельства столкновения в его пользу. Конечно же, за денежное вознаграждение, — говорят в следственном управлении СК РФ по Пензенской области.

Вступив в сговор, водитель иномарки передал инспектору ДПС 5 тыс. рублей. В протокол об административном нарушении были внесены «нужные» сведения. Мало того, после всего происходящего водитель еще получил и страховку. А владелей «ВАЗа» вынужден был ремонтировать свое авто за собственный счет.
— В результате преступных действий осужденных страховой компании был причинен материальный ущерб на сумму свыше 39 тыс. рублей, — утверждает следствие.

Приговором суда, бывшему сотруднику ДПС назначено наказание в 1 года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Мужчине-нарушителю ПДД назначено наказание в виде штрафа в размере 30 тыс. рублей.
Приговор суда не вступил в законную силу.

 

Читайте также:

В Пензенской области мужчина нападал на одиноких пенсионеров

Автор: Вероника АНТОНОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное