Иностранные лидеры съезжаются в Москву на День Победы

Всего собираются приехать около 30 глав государств

В Москву на празднование 65-летия Победы съезжаются высокие гости. В ночь на субботу прилетели король Румынии Михай Первый, последний живой кавалер высшего советского военного ордена «Победа», и экс-президент Албании Альфред Мойсю. Чуть позже приземлились самолёты исполняющего обязанности президента Молдавии Михая Гимпу и лидера Казахстана Нурсултана Назарбаева. Накануне в Москву прибыли президенты Туркменистана и Белоруссии — Гурбангулы Бердымухаммедов и Александр Лукашенко. Всего в Россию на празднование Дня Победы собираются приехать около тридцати глав государств.

Главы стран СНГ проведут неформальный саммит и примут участие в памятных мероприятиях. Президенты Украины, Белоруссии, Казахстана, Азербайджана, Армении, Туркмении, Таджикистана, Узбекистана, исполняющий обязанности президента Молдавии и глава временного правительства Киргизии возложат цветы к Могиле Неизвестного солдата в Александровском саду. Там же президент России Дмитрий Медведев  вместе с высокопоставленными зарубежными гостями откроет стелу, посвященную Городам воинской славы.

Как сообщалось ранее, на параде не смогут присутствовать президент США и премьер-министр Великобритании. Приезд Гордона Брауна не состоится из-за парламентских выборов, которые прошли в стране 6 мая, а Барак Обама намерен выполнить свое давнее обещание студентам и преподавателям Хэмптонского университета в штате Вирджиния — выступить на их выпускной церемонии.

В Западной Европе День победы празднуют уже сегодня. Торжества проходят во Франции и Великобритании. Отмечают праздник и в США.

8 мая в 22:43 по центральноевропейскому времени немецкий генерал-фельдмаршал Вильгельм Кейтель, маршал Советского Союза Георгий Жуков  и главный маршал авиации Британии Артур Теддер подписали Акт о безоговорочной капитуляции Германии. В Москве было уже 9 мая, 0 часов, 43 минуты.


По материалам сайта www.mail.ru

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное