Какие имена популярны сегодня у пензенцев?

Какие имена популярны сегодня у пензенцев?

Надежду и Любовь списали в архив?

В старину имена выбирали по церковному календарю. В советское время детей называли в честь героев эпохи, или же, отдавая дань памяти, — как дедушек и бабушек. А что сейчас? Похоже, все определяет мода.

По информации Управления ЗАГС Пензенской области, среди мужских имен в 2010 году лидировал Артем. Это имя впервые стало самым популярным для новорожденных мальчиков. Напомним, что десять лет назад абсолютным лидером был Александр. Кстати, Саша «пользовался спросом» несколько десятков лет. И вот мода прошла.

Востребованными также оказались Кирилл, Никита, Егор, Илья и Дмитрий. Необычайно популярные в начале 2000-ых годов имена Даниил, Максим и Андрей теперь уже не вдохновляют родителей.

А еще в нашем регионе входят в моду древнерусские имена. Новинки 2010 года — Устин и Яромир.

Теряют былую популярность Алексей, Сергей, Павел, Роман и Денис. Совсем попали в немилость такие некогда распространенные имена, как Владимир, Олег, Игорь, Виктор и Николай. «Исчезающим видом» стали Юрии. А ведь когда-то, после полета Гагарина, это имя было на пике славы.

Среди женских имен, как и десять лет назад самым популярным остается Анастасия. Чем вызван такой ажиотаж — непонятно. Педагогов жалко. Через несколько лет в классах каждая вторая девчонка будет Настей.

В моде на женские имена наметились следующие тенденции. Уходят в прошлое популярность имен Елена, Ирина, Юлия и Татьяны. Сейчас деовочек чаще называют Викториями, Дарьями, Полинами и Мариями. Очень редко в свидетельствах о рождении теперь пишут такие благозвучные имена, как Надежда, Любовь, Галина, Светлана и Валентина.

А теперь о причудах. В вопросе, как назвать новорожденную девочку, фантазия родителей практически безгранична. В результате в 2010 году в Пензе появились Янита, Эда, Устина, Янина, Эвелина, Ярослава и Эмилия.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное