Социальная карта: документ на все случаи жизни

Социальная карта: документ на все случаи жизни

С 2008 года в Каменском районе апробируется пилотный проект по обеспечению жителей Пензенской области социальными картами. Персональные пластиковые карты выдаются льготникам, имеющим право на получение мер социальной поддержки, государственных и иных услуг, оказываемых населению. С 2009 года они дополнены банковским приложением.

Председатель правительства области Ольга Атюкова решила убедиться лично, насколько успешно реализуется эта программа, в чем ее плюсы и минусы. Вместе с ней в Каменку прибыли министр здравоохранения и социального развития Александр Никишин, управляющий Пензенским отделением Сбербанка России Юрий Егоров и другие официальные лица.

86-летний ветеран войны Александр Монахов, узнав о преимуществах карты, пришел в районное управление соцзащиты подавать анкету-заявку. Он станет обладателем 245-й по счету карты с банковским приложением.

– Этот документ содержит информацию о категории льготника (участник войны, боевых действий, ветеран труда), – рассказала ведущий специалист Управления соцзащиты Каменского района Антонина Кузнецова. – Номера паспорта и страхового полиса, жизненно важные данные медицинской карты мы вносим в базу данных и отправляем заявление в Пензу. Там открывают банковский счет, изготавливают карту и присылают ее нам.

Начиная с 2008 года в районе около 3 тысяч человек получили социальные карты, 244 из них – уже с банковскими приложениями, на которые будут перечисляться пенсии, пособия и субсидии.

– Это очень удобно. Не нужно будет ходить по инстанциям, брать с собой документы, – говорит Александр Михайлович. – Можно быстро оплатить коммунальные услуги, обслуживание в поликлинике ускорится. А пользоваться картой мы научимся, народ грамотный. 

Посетив районную больницу, областные чиновники убедились, что обладателям карт и в очереди стоять не придется (для них предусмотрено отдельное окно), и поиск информации о пациенте компьютер осуществляет в считанные минуты, тут же выдается направление. Такая же система действует и на «скорой помощи». Все машины в Каменке оснащены ноутбуками.

С помощью соцкарты можно внести не только коммунальные  платежи, но и рассчитаться за другие услуги. В местном отделении Сбербанка областным чиновникам продемонстрировали работу терминала. В случае затруднений консультанты из числа работников банка готовы помочь. Но пожилые люди и сами не отстают от молодых, быстро осваивая новые технологии, будь то сотовые телефоны или электронные карты.

– За эти два года мы убедились, что эта карта переросла свои социальные рамки, – сказала Ольга Кузьминична. – Так что проект трансформирован в «Электронную карту жителя Пензен­ской области».

Единственное, что не устроило председателя правительства области, – сроки изготовления карты.

– Две недели – это много. Ускорьте процесс. Сделать карту можно за 2 дня, – считает она.

В этом году в Каменке в дополнение к уже существующим будет выдано 500 социальных карт с банковским приложением. А в скором времени этот проект распространится на всю область.

В перспективе воспользоваться электронной картой можно будет в общественном и железнодорожном транспорте, с ее помощью удобнее погашать кредиты, смотреть, какие документы необходимы для оформления тех или иных услуг, и оперативно получать их в органах исполнительной власти, организациях и ведомствах. Упростится процедура получения лекарств по льготным рецептам, ежемесячных денежных выплат, детских пособий.

В настоящее время такая система работает только в четырех регионах. В будущем электронной картой можно будет пользоваться на всей территории России.

Галина ИСАЙЧЕВА,
фото Владимира ГРИШИНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное