В Пензенском госпитале для ветеранов войн создается картинная галерея

 В Пензенском госпитале для ветеранов войн создается картинная галерея

Пензенский художник Людмила Кузнецова относится к разряду творцов, которые ценят свой труд. Ее произведения задешево не купишь. Но, зная доброту и щедрость этого человека, никто не может заподозрить в этом желание завысить цену. Только уважение к себе, к творчеству движет художником, который в мастерстве является эталоном для многих. И тем ценнее дар, который она преподнесла в эти дни госпиталю для ветеранов войн, – 15 картин.

Людмила говорит, что выбирала самые светлые и жизнеутверждающие – пейзажи, натюрморты. И, судя по впечатлению начальника госпиталя Владимира Святославовича Пузракова, достигла желаемой цели:

– От этих работ идут теплота, свет. Думаю, у каждого, кто будет смотреть на них, поднимется настроение и улучшится самочувствие.

– В таком случае, может быть, присвоить Кузнецовой звание почетного доктора? – пошутили мы.

– Искусство лечит, об этом все знают. И, конечно, мы ценим поступок Людмилы, подарившей нам сразу 15 работ. Они украсят актовый зал и, возможно, станут началом целой картинной галереи, которая со временем  сформируется у нас.

Сама Людмила рассказывает, что уже много лет сотрудничает с госпиталем для ветеранов войн. Украсить стены коридоров и палат нового здания произведениями искусства мечтал еще Сергей Николаевич Клещев, бывший когда-то начальником госпиталя. Он устраивал художественные выставки, в которых Людмила участвовала.

– 65-летие Победы – дата большая, серьезная. Мне очень хотелось сделать воинам-героям какой-то подарок к этому дню в знак преклонения перед их подвигом, – говорит Кузнецова. – А что мы, художники, можем? Подарить частички своей души, которые вкладываем в творчество, в каждую работу.

Наблюдая за тем, как грузчики одну за другой выносят картины из мастерской, мы все же не удержались от обывательского вопроса хозяйке:

– А не жалко?

– Ни капли, – легко ответила Людмила. – Я передаю свои работы в хорошие, добрые руки.

Мы следили взглядом за проплывшими к двери знаменитыми кузнецовскими ирисами,  за чистыми пейзажами с голубыми небесами, за трогательным букетом васильков и мысленно желали картинам: «В добрый путь. Несите людям радость».

Светлана ФЕВРАЛЕВА,
фото Владимира ГРИШИНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное