3133 ветерана в Пензенской области обеспечены жильем в этом году

3133 ветерана в Пензенской области обеспечены жильем в этом году

Жительница Сосновоборска Надежда Головина ждала этого события 17 лет.

Двухэтажка на улице Коммунальной в Сосновоборске строилась в два захода. И вот наконец здесь справили первое новоселье. В свою квартиру въехала вдова фронтовика.

Пластиковые окна, металлические двери подъездов, в каждой квартире — индивидуальное отопление. Возле дома пока еще снуют строители.

В администрации района пояснили, что двухэтажку начали строить давно, но денег хватило только на стены и крышу. Объект пришлось заморозить. Вспомнили про почти готовый дом, когда встал вопрос о жилье для ветеранов и вдов участников войны. И на заброшенной стройке вновь закипела работа.

Теперь на Коммунальной будет массовое новоселье. Его справят 22 участника программы по обеспечению жильем ветеранов войны. Но пока жилец здесь один —  Надежда Максимовна Головина.

— Односельчане шушукаются, мол, по блату первая заселилась, — шутит вдова участника войны.

Только вряд ли кто-то из них согласился бы пройти по этому «блатному» пути. Супруг Надежды Головиной, Виктор Кириллович, связист, протопал дорогами войны не одну сотню километров. Воевал и с немцами, и с японцами. Наград у него было столько, что на груди умещались с трудом.

Супруги — уроженцы Новосибирска, но судьба забросила их в Таджикистан. Они прожили там  40 лет. Думали, что встретят тихую старость в своей шестикомнатной квартире. Надежды рухнули, когда на границе с Узбекистаном разгорелись военные действия.

— Совсем рядом с домом колонной шли танки, — вспоминает Надежда Максимовна, — шел ожесточенный бой, снаряд влетел прямо в комнату.

Головины выскочили из дома с двумя чемоданами и бросились на вокзал, чтобы уехать в Россию. Еле удалось уговорить проводника уходящего поезда, чтобы тот пустил супругов в вагон.

Новую жизнь начинали в Рязани, поселившись в 1993 году у сына. Тогда-то участник войны встал  в очередь на получение жилья. Но не суждено ему было справить новоселье.  С каждым годом Виктор Кириллович сдавал все сильнее. Сказывались и боевые раны, и стресс, пережитый во время неожиданного отъезда из Таджикистана. В 1999 году его не стало.

— Еще несколько лет я прожила в Рязани, а потом перебралась к внучке, которая обосновалась в Сосновоборске, — рассказывает о своих скитаниях пожилая женщина, — и здесь уже встала в очередь на жилье как вдова фронтовика.

И вот, все еще не веря своему счастью, она обустраивается в собственной квартире. В комнате пахнет новой мебелью.

— Только сегодня собрали, — с гордостью сообщает хозяйка дома. — Деньги на нее около года копила. Да помогли сын и внучка.

Теперь есть все, что нужно: шкаф, кровать, диван. На кухне — светлый гарнитур. На плите уютно посвистывает чайник.

Здоровье Надежды Максимовны, к сожалению, уже не отличается крепостью. Но в приятных хлопотах она забывает о своей гипертонии и готова заниматься домашними делами круглосуточно.

— Жаль только, телевизор не показывает, — сетует она. — Смотрела бы еще любимые сериалы и была совершенно  счастлива. Ничего, скоро приедет сын — все подключит и настроит!

И лишь одно обстоятельство иногда туманит печалью ее взгляд. Жаль, что супруг не успел разделить с ней радость новоселья

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное