В пензенских аптеках перестали продавать кодеиносодержащие препараты

В пензенских аптеках перестали продавать кодеиносодержащие препараты

Это показал рейд сотрудников областного Минздрава и Госнаркоконтроля.

Итоги рейда сотрудников областного Минздрава и Госнаркоконтроля по аптекам  города Пензы удивили их самих и представителей СМИ. Только в одном из девяти торговых  пунктов покупателям «в гражданке» продали кодеиносодержащие препараты.

— Еще полгода назад в аптеках города можно было приобрести пенталгин или пиралгин, — говорит начальник отдела лицензирования областного Минздрава Дмитрий Егоров. — Судя по сегодняшнему рейду, совместная работа нашего министерства и Госнаркоконтроля дает результаты.

Напомним, что всю прошлую неделю в правительстве области проходили совещания на тему «аптечного» алкоголизма и наркомании. Губернатор Василий Бочкарев настаивал на том, чтобы активизировать борьбу с этими явлениями.

— Мы обращаемся ко всем аптечным учреждениям с просьбой на месяц прекратить продажу кодеиносодержащих препаратов и спиртовых настоек, – сказал заместитель министра здравоохранения Пензенской области Павел Дегтярь. — Гражданам, нуждающимся в лекарствах по состоянию здоровья, будут предлагать аналогичные лекарства, непригодные для изготовления дезоморфина. После праздников решим, какие действия предпринимать дальше.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное