Минский суд повторно рассмотрит дела задержанных россиян

В присутствии консула России.

Дела задержанных россиян Минский городской суд будет повторно рассматривать в понедельник, сообщил РИА Новости в субботу пресс-секретарь посольства России в Белоруссии Вадим Гусев.

«На суде будет присутствовать российский консул», — сообщил Гусев.

По его словам, российские дипломаты ежедневно посещают граждан России задержанных во время несанкционированной акции белорусской оппозиции в ночь с 19 на 20 декабря.

«Сегодня российские дипломаты вновь посетили всех 11 граждан России, задержанных <nobr>19-20</nobr> декабря и содержащихся в различных изоляторах Белоруссии», — рассказал Гусев.

«Задержанные поблагодарили сотрудников посольства за оказанную поддержку и усилия по их освобождению», — добавил он.

По словам собеседника агентства, каких-либо просьб и замечаний от россиян не поступало.

После завершения голосования на выборах президента Белоруссии 19 декабря оппозиционеры, недовольные сообщениями о победе действующего главы государства Александра Лукашенко, устроили несанкционированный митинг в центре Минска и штурмовали дом правительства. Милиция разогнала акцию и задержала 639 человек, включая оппозиционных лидеров. Среди задержанных — 11 россиян.

Суд приговорил многих задержанных к административному аресту от 10 до 15 суток, так что некоторые участники несанкционированной акции встретят Новый год в следственных изоляторах.

По материалам сайта www.rian.ru

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное