Япония отказывается создавать зону свободной торговли на южных Курилах с Россией

Об этом заявил замглавы МИД Японии.

Такэаки Мацумото на пресс-конференции в Токио так прокомментировал заявление президента РФ Дмитрия Медведева.

«Северные территории — наша земля. (Предложение Медведева) не соответствует японской позиции», — сказал Мацумото.

Российский президент в пятницу в интервью трем телеканалам сказал, что Россия готова сотрудничать с Японией, но при этом не откажется от Курильских островов.

«Ничто так не сближает, как совместные экономические проекты. Можно подумать о создании единой экономической зоны, зоны свободной торговли. Там все деньги зарабатывают, там будет особая микросреда, туда будут приезжать люди работать, будут приезжать поданные Японии, будут исторические места посещать и работать там», — сказал Медведев.

Президент РФ 1 ноября посетил Кунашир — один из южных Курильских островов, которые Токио считает своей территорией. Японские политики болезненно отреагировали на эту поездку, однако в Москве заявили, что глава российского государства не обязан согласовывать маршруты поездок по своей стране с кем бы то ни было.

В прошлую среду правительство Японии приняло решение отозвать своего посла в Москве Масахару Коно за то, что посольство не дало своевременную и достоверную информацию об ожидавшемся в ноябре визите президента РФ на южные Курилы.

Япония претендует на четыре острова в южной части Курильской гряды — Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи, ссылаясь на двусторонний Трактат о торговле и границах 1855 года. Позиция Москвы состоит в том, что южные Курилы вошли в состав СССР (правопреемницей которого стала Россия) по итогам Второй мировой войны и российский суверенитет над ними, имеющий соответствующее международно-правовое оформление, сомнению не подлежит. Однако Япония поставила в зависимость от решения территориального спора подписание мирного договора между двумя странами.

По материалам сайта www.rian.ru

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное