В Пензенской области подорожала картошка

В Пензенской области подорожала картошка

Еще пару недель назад второй хлеб в магазинах стоил порядка 25-27 рублей. Сейчас цена за килограмм картофеля подпрыгнула до 35 рублей. Клубни подорожали даже на ярмарках выходного дня. Как говорят торговцы, это далеко не предел.

Картошка этого года катастрофически быстро портится. А год и так был не слишком урожайным. Картошки на складах остается не так много, а спрос на нее повышенный. Вот цены и растут.

Как сообщили в отделе карантина растений управления россельхознадзора, скорее всего причиной массового загнивания клубней является обильный искусственный полив летом. Зараженные вредителями образцы в рыночных партиях не выявлены.

Кстати, после недельного отсутствия на полках в магазины вернулся еще один стратегический продукт россиян — гречка. Только цена за килограмм — почти 80 рублей. Специалисты объясняют скачок цен подорожание отпускной цены алтайской гречки — до 65 рублей за килограмм. И хотя наценка на нее с учетом этого не превышает минимальную, однако рядовому покупателю от этого не легче.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное