Пензенские энтузиасты отметят автопробегом юбилей Лермонтова

Пензенские энтузиасты отметят автопробегом юбилей Лермонтова

Экспедиция в честь 200-летия со дня рождения поэта стартует в апреле

— Жизнь Михаила Юрьевича была связана со многими городами и регионами России, а также некоторыми странами ближнего зарубежья, — рассказывает организатор автопробега Денис Симонов. — Именно по этим местам, нашедшим отражение в его многочисленных произведениях, мы и хотим проехать в компании единомышленников. Отметив, таким образом, значимую дату, мы решили еще раз напомнить всем о творчестве великого поэта и, не побоюсь этого слова, прославить Пензенский край как регион, где прошло детство творца и где были написаны его первые стихи.

Экспедиция запланирована на конец апреля — начало мая. Отправная точка — Пенза, сквер им. Лермонтова.

— Проедем по Дагестану и Чечне, по местам службы Лермонтова во время второй ссылки на Кавказ, — продолжает Денис. — В Грозном посетим сквер Лермонтова и Русский республиканский драматический театр имени поэта, в Дагестане — Кизляр и другие населенные пункты, где в 1837 году проходил путь лермонтовского отряда. Затем отправимся в Азербайджан (Шуша, Куба, Шемаха), где Михаил Юрьевич был во время первой ссылки. Потом — Тбилиси (Тифлис), где поэт начал учить азербайджанский язык у своего друга — драматурга Мирзы Ахундова.

Точек в литературном маршруте много: Владикавказ, Пятигорск, Ставрополь, Тамань… Сейчас ведутся переговоры с руководством музеев и других памятных мест о проведении совместных акций, посвященных юбилею поэта и Году культуры в России. Финиш экспедиции — в «Тарханах».

Ребята намерены уложиться в 12-13 дней и проехать в общей сложности около 5,5 тыс. километров.

К экспедиции могут присоединиться все желающие. Для этого кроме любви к творчеству Михаила Лермонтова желательно иметь автомобиль, хорошее настроение и определенную сумму денег. Ну и обязательно загранпаспорт, поскольку въезд в Азербайджан и Грузию возможен только по этому документу.

— Что касается финансов, то, по грубым подсчетам, уйдет по 18-20 тысяч на человека при условии, что в каждой машине будет по 4 человека, — подчеркивает Денис. — Но мы не оставляем надежды, что найдутся спонсоры, которые захотят прорекламировать свою продукцию с помощью автопробега.

Присоединиться к пробегу и проследить за этапами его подготовки и проведения можно на страничке группы в Фейсбуке и в ЖЖ Дениса Симонова.

 

Читайте также:

Юбилейный автопробег «Пензе-350!» завершен

Автор: Влад БЕЛЯКОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное