Министр образования Пензенской области побывала в Хельсинки

Министр образования Пензенской области побывала в Хельсинки

Светлана Копешкина делится впечатлениями от финских школ.

В Финляндию зачастили делегации по обмену опытом после того, как были подведены итоги «Программы по международной оценке образовательных достижений учащихся» (PISA). Выпускники финских школ были признаны самыми умными и умеющими ориентироваться в реальной жизни.

Россия, к сожалению, оказалась в третьем десятке стран.   

В начале декабря в Хельсинки побывала министр образования Пензенской области Светлана Копешкина. Своими впечатлениями она поделилась с пензенскими журналистами.  

В одних носочках
— Первое, что поражает в финской школе, — это то, что учащиеся ходят в носках. Директор школы призналась, что лично она — за вторую обувь, но решение принимают сами дети. Причем по всем вопросам.

Если кому-то из финских школьников сегодня не хочется работать на уроке, он может, не мешая другим, заняться другим делом. И никто его не одернет. Однако существующая система зачетов и контрольных все равно подведет к тому, чтобы освоить пройденный материал. 

Финны очень уважают личное пространство другого человека, что является основой  гуманной педагогики. Мы побывали в детском саду на мероприятии, где для нас пели дети от трех до шести лет. Один карапуз безобразничал и всем мешал. Я представила реакцию российских педагогов.  Может быть, не все, но многие не потерпели бы такого безобразия и выставили шалуна в коридор, дескать, какой позор, что подумают гости! Финские педагоги отнеслись к ситуации спокойно. Одна из воспитательниц просто посадила мальчика к себе на колени и обняла. Подчеркну, не зажала в тиски, а именно обняла. И малыш успокоился.

Непререкаемый авторитет
— Учителя — самые уважаемые люди в обществе. Конкурс в педагогические вузы — не менее десяти человек на место, — продолжает Светлана Копешкина. — Система отбора очень жесткая. В результате из стен вуза выходят профессионалы высочайшего уровня, которым государство доверяет.

Учитель может корректировать учебный план в соответствии с собственными представлениями о том, как надо; он вправе использовать те методики, которые считает нужными. И никто ему не приказывает.

Там вообще нет института инспекторов, проверяющих учителей.

Директор и другие представители администрации, конечно, посещают уроки подчиненных, но не ставят им никаких рамок. 

В Финляндии десятибалльная система оценок. В нашем понимании «двойка» — это своего рода меч в руках учителя, а там — повод задуматься, что изменить в процессе обучения для лучшего освоения программы.

Финны считают, что главное, особенно для малышей, — это не танцы и спорт, а умение общаться, строить отношения с другими людьми.

Финская школа не ориентирована на выращивание лидеров (ярко выраженная индивидуальность — раздражитель для финнов). Зато там очень много работают с так называемыми изгоями. Они — предмет самого пристального внимания и заботы со стороны педагогов и психологов. Каждого из проблемных детей стараются подтянуть до такого уровня, чтобы человек  себя уважал, потому что тогда он будет уважать и других.

Умеренность и аккуратность
— Больше всего к финской школе подходит слово «домашняя», — считает министр образования Пензенской области. — Форма одежды — свободная. В классах много детей мигрантов, у учащихся разный цвет кожи.

Мы ходили по коридорам, заглядывали в классы и ни разу не услышали повышенных тонов. Во всех учебных заведениях много света — окна от пола до потолка. Вечером везде горят свечи. В учительских пахнет кофе. Я, кстати, всегда призываю коллег: пусть в ваших школах пекут булочки с ванилью. Когда по коридорам разносится их аромат, возникает ощущение уюта.

Учителя и дети одеты очень скромно. Никаких сережек и золотых колец. Везде чистота, хотя на двухэтажное здание — две уборщицы. Дети за собой убирают сами и по желанию участвуют в субботниках.

На кухне всего один работник. Обеды организованы по принципу шведского стола. Здоровая, простая пища: овощные супы-пюре, стакан молока или чая, хлеб с маслом, морковь. Дети сами очищают тарелки от остатков пищи и загружают их в посудомоечную машину.

Принято, чтобы в кабинете директора висели портреты всех предыдущих руководителей школы. 

А в одном из учебных заведений, где мы побывали, прежний директор, которому уже 94 года, в каждый день своего рождения приезжает в школу на машине (причем сам за рулем!) и привозит пироги. Учителя пьют чай и желают имениннику здоровья и долголетия.   

Лучшее место на земле
Средняя зарплата учителя в Финляндии составляет 2500  евро в месяц. Там бесплатное высшее образование и нет никаких благотворительных родительских фондов…

У нас не так. Хочется верить — пока.

Все-таки новая российская система образования, которая тоже пытается ориентироваться на здравый смысл, еще слишком молода. А финской  уже более 50 лет.

— По оснащению кабинетов оборудованием, интерактивными комплексами и так далее мы уже финнов догнали, а кое в чем и перегнали, — немного развеяла Светлана Константиновна бриллиантовый дым, державшийся под потолком конференц-зала Министерства образования. — Лучше у нас, например, школьные здания, там они зачастую деревянные. Эх, и пропесочил бы их наш Госпожнадзор!

— Светлана Константиновна, — спросили журналисты, — а сами бы вы хотели поработать в финской школе?    

Было видно, что этот вопрос министр образования себе уже задавала. Ответ был очень спокойным: 
— Я — патриот, для меня лучше Пензы нет места на земле.

Помолчав, Копешкина добавила:
— А еще я слишком эмоциональный человек для Финляндии.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное