В Пензенской области утверждены сроки оказания медицинской помощи

В Пензенской области утверждены сроки оказания медицинской помощи

Сколько придется ждать приема врача и госпитализации?

Как сообщили в территориальном фонде ОМС, оказать неотложную первичную медико-санитарную помощь должны не позже, чем через два часа с момента обращения. (К примеру, прием врачом пациента с острой зубной болью).  

Планового приема у узких специалистов (лора, эндокринолога, невролога и т.д.) человек должен ждать не более 10 рабочих дней с момента обращения.

Ожидать обследования в поликлинике (ФГС, УЗИ, рентген и т.д) и лабораторных анализов больному, согласно правилам, не придется более 10 дней.

Проведения компьютерной томографии, МРТ и ангиографии — не более 30 рабочих дней.

Очереди на плановую госпитализацию — не более 30 календарных дней с момента выдачи лечащим врачом соответствующего направления.

Прием врача-терапевта, врача общей практики или педиатра в поликлинике осуществляется в день обращения.

По экстренным показаниям (острое внезапное ухудшение здоровья) больного должны осмотреть без предварительной записи, вне общей очереди, (независимо от прикрепления пациента к поликлинике).
Отсутствие страхового полиса и личных документов не может быть причиной для отказа в экстренном приеме.

Вызов врача-терапевта и педиатра на дом обслуживается в этот же день.

По экстренным показаниям госпитализация осуществляется немедленно. Максимальное время оказания помощи на этапе приемного покоя не должно превышать трех часов.

Если сроки ожидания нарушаются звоните в страховую медицинскую организацию, выдавшую вам полис ОМС, либо в ТФОМС Пензенской области по телефону горячей линии «ПОЛИС» 8-800-100-80-44 (звонок бесплатный).

Автор: Екатерина РОГОЖКИНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное