В Пензе 52-летняя многодетная мать получила материнский капитал на ребенка, которого не рожала

В Пензе 52-летняя многодетная мать получила материнский капитал на ребенка, которого не рожала

Суд вынес ей обвинительный приговор

Прокуратура Ленинского района поддержала гособвинение по уголовному делу в отношении 52-летней женщины. Она признана виновной в «Мошенничестве при получении выплат, в крупном размере».

— Будучи в Таганроге, она принесла девочку, матерью которой не являлась, к педиатру и сообщила, что родила ее дома, — сообщает пресс-служба областной прокуратуры. — Введенный в заблуждение доктор выдал женщине справку об осмотре ребенка.

В местных органах ЗАГС двое ее родственников сообщили, что присутствовали при рождении девочки. На основании их письменных заявлений и ранее полученных справок женщине было выдано свидетельство о рождении дочери.

С этим свидетельством она обратилась в УПФР в Пензе с заявлением о выдаче ей сертификата на получение материнского капитала, приложив к нему копии документов о действительно рожденных ею четверых детях.

— Получив сертификат и действуя через риэлтора, она заключила фиктивный договор покупки жилья, в счет оплаты которого Пенсионный фонд перечислил 365 тысяч рублей, — добавляют в ведомстве. — Обналичив деньги, она расторгла договор.

Вину в совершенном преступлении подсудимая полностью признала. Суд дал ей два года условно, с испытательным сроком на три года. Кроме того, с нее будет взысканы незаконно полученные средства материнского капитала.

 

Читайте также:

Житель Пензенской области заплатит 8 тыс. рублей за оскорбление полицейского

Автор: Артем КРАСНОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное