Бывшему директору Саяно-Шушенской предъявлено обвинение

В нарушении правил техники безопасности на ГЭС.

Бывшему директору Саяно-Шушенской ГЭС Николаю Неволько предъявлено обвинение в нарушении правил техники безопасности, которое привело к аварии на станции летом 2009 года и гибели людей, сообщает сайт Следственного комитета России.

Имя Неволько ранее называлось в числе лиц, которых Ростехнадзор счел ответственными за аварию на ГЭС. Уголовное дело в его отношении заведено по части второй статьи 143 УК РФ. В ближайшее время СК предъявит обвинение еще шестерым причастным к ЧП. Имена будущих фигурантов дела не называются.

Экспертиза по аварии на СШГЭС была закончена 19 ноября 2010 года, однако для принятия каких-либо мер в связи с ее результатами потребовалось около месяца из-за с большого объема материалов. Расследование уголовного дела о ЧП продолжается.

Авария на Саяно-Шушенской ГЭС произошла 17 августа 2009 года. Один из гидроагрегатов вышел из строя, в результате чего машинный зал был частично разрушен. Погибли 75 человек. Расследование Ростехнадзора возложило вину за ЧП на руководство РАО «ЕЭС России» и «РусГидро». Всего в список ответственных за техногенную катастрофу вошли 25 человек.

По материалам сайта www.lenta.ru

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное