Юрист из Пензы сочинил рассказ и выиграл 5 тысяч евро

Юрист из Пензы сочинил рассказ и выиграл 5 тысяч евро

В Москве вручена литературная премия «Радуга».

Её учредила итальянская Ассоциация «Познаем Евразию» и литературный институт имени Горького, для того чтобы открывать для издателей новые имена. На конкурс принимались короткие рассказы объемом не более 10-ти страниц, возраст соискателей от 18-ти до 30-ти. Пять тысяч евро получили обладатели писательской премии, по две с половиной — лучшие переводчики.

Сто семьдесят работ с российской и примерно столько же с итальянской стороны было прислано на конкурс. Говоря о тенденциях, члены жюри удивляются тематике рассказов. «Треть рассказов была посвящена проблемам ухода из жизни, переживаниям старых людей», — говорит ректор литературного института им. А.М.Горького Вадим Тарасов.

«Лучший рассказ российский и лучший рассказ итальянский были на одну тему, — говорит председатель жюри Владимир Маканин. — На тему того, что легко разрушить, потерять, погубить».

Рассказ – жанр сегодня почти забытый, поддается не каждому. Но на точность формулировок и яркость образов в тексте, объемом до 10 страниц оказались способны не только прозаики, но и экономисты, и геоэкологи.

Российский победитель — 19-летний юрист Сергей Кубрин из Пензы. Он и получит пять тысяч евро.

«Совместить литературу и юриспруденцию, по-моему, возможно — лишь бы было желание, а время найдется всегда. Нет времени у того, кто ничего не делает», — полагает он.

Итальянский лауреат, 29-летний журналист Массимилиано Маэстрелло, говорит, что «прежде всего хотел бы узнать, что пишут люди его поколения в другой стране и сравнить их взгляды на мир со своими собственными».

Среди переводчиков лучшими названы Ольга Поздеева и Джулия Дзанголи.

Работы лучших писателей и переводчиков опубликованы в отдельном альманаху тиражом пять тысяч экземпляров. Он будет распространяться среди издателей.

По материалам сайта www.tvkultura.ru

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное