В Пензу привезли мощи преподобного Серафима Саровского

В Пензу привезли мощи преподобного Серафима Саровского

11 мая в Пензу доставили великую православную святыню – мощи преподобного Серафима Саровского.

– Не все православные пензенцы могут совершить паломническую поездку в Свято-Троицкий Серафимо-Дивеевский женский монастырь, – сказал временно управляющий Пензенской епархией епископ Люберецкий Вениамин. – Но теперь у них появится возможность получить помощь свыше от Господа по молитвам его святого угодника преподобного Серафима.

Рака с мощами старца прибыла в Пензу на улицу Захарова, а оттуда ее крестным ходом понесли в Успенский Кафедральный собор. Здесь святыня пробудет до 15 мая. 16 мая раку перевезут в Христорождественский храм села Трескино Колышлейского района. С 17 по 18 мая к мощам преподобного Серафима православные смогут приложиться в Кузнецком Вознесенском Кафедральном соборе. 19 мая рака будет находиться в пензенском Троицком женском монастыре, а с 20 по 24 мая – вновь в Успенском Кафедральном соборе.

Преподобный Серафим Саровский был прославлен в лике святых летом 1903 года при деятельном участии и даже по настоянию св. царя Николая II, лично весьма почитавшего старца. Вскоре после октябрьского переворота, когда большевики развернули неслыханное гонение на православие, была развязана кощунственная кампания по вскрытию и изъятию святых мощей.

Так случилось и с мощами преподобного Серафима, которые, как он сам предсказал, канули в неизвестность. 17 декабря 1920 года рака святого, хранившаяся в Дивеевском монастыре под Арзамасом, была вскрыта, а 16 августа 1921 года закрыта и увезена в неизвестном направлении. Мощи Саровского старца обнаружили неожиданно для всех январе 1991 года в запасниках Музея истории религии и атеизма, который располагался в здании Казанского собора в Ленинграде.


Наталья СИЗОВА,
фото — www.vipbells.ru/serafim_sorovskiy.shtml 

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное