Пенза может стать новой резиденцией Деда Мороза

Пенза может стать новой резиденцией Деда Мороза

Ведь наших новогодних волшебников теперь знает вся Россия.

Наш Мороз вновь стал одним из лучших в России. На днях актер Владислав Матюкин вернулся  из карельского города Олонец, где проходили десятые международные игры Дедов Морозов. Оттуда пензенский «дедушка» привез второе место. В поездке его сопровождал победитель олонецких игр-2001 Борис Лисач.

— В этом году в Играх приняли участие всего 16 человек, — рассказывает Лисач. — В мою прошлую поездку участников было 41! Правда, тогда многие, увидев яркие выступления соперников, стушевались, и даже не вышли к елке. На этот раз уровень профессионализма участников оказался на порядок выше.

Победитель Дмитрий Филин — Дед Мороз из Набережных Челнов — всех поразил. Огромного роста, необъятный, неповоротливый. При этом угрюмый и молчаливый. Никто и предположить не мог, что он станет лучшим. Но все решало жюри, которое состояло из местных ребятишек. И детям бородач из Набережных Челнов понравился больше всех.
А наш Владислав стал вторым.

Вообще-то пензенские Волшебники всерьез подумывают о том, чтобы устроить масштабные новогодние игрища  в Сурском крае. Ведь первые «организованные» Деды Морозы появились именно в Пензе. Случилось это 45 лет назад. Сейчас в гильдии состоит более сорока человек. Есть и почетные члены. Среди них — губернатор Пензенской области Василий Бочкарев, частный предприниматель Владимир Неродигречка, директор картинной галереи Валерий Сазонов, депутат областного Законодательного собрания Вадим Супиков и другие известные люди.

— Чем Пенза хуже Великого Устюга? — размышляет Борис Лисач. — Этот маленький городок Вологодской области, в который сложно добраться, за новогодние праздники зарабатывает на целый год вперед! Если мы создадим в Пензе поместье Деда Мороза, разрекламируем его, к нам тоже поедут люди. Ведь наших Дедов Морозов теперь знает вся Россия. Дело за малым — построить нарядную избу где-нибудь на Западной Поляне или в парке «Олимпийский» — и объявить на весь мир, что Пенза — родина Деда Мороза!

Идея коллег понравилась и лучшему Деду Морозу России 2003 года Евгению Мигдаловичу из Ямало-Ненецкого автономного округа. Он приехал в Пензу в гости.

— Пензенских Морозов знают, — подтверждает Мигдалович. — Владислав Матюкин стал на нынешнем конкурсе открытием года! Дважды победителем Игр не был ни один город.

— Времени на подготовку к конкурсу было катастрофически мало,  — рассказывает Владислав. — Во время репетиции в драмтеатре я получил смс от Бориса Лисача: «Собирайся в Олонец!» Поскольку прозвище у меня — Заводной, сделал ставку на музыку и танцы.

Кстати, все, что показывали в Олонце Деды Морозы, — эксклюзив. Там не было традиционной игры «Варежка» и набившей оскомину песни «В лесу родилась елочка». Все наработки — свои, оригинальные. Чистый полет фантазии. В Интернет за идеями продвинутые Деды Морозы нынче не лазят.

11 января в Пензе пройдет симпозиум Дедов Морозов. На нем вновь будет поднят вопрос о поместье новогоднего волшебника.

 

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное