В Башмаково строят церковь

В Башмаково строят церковь

Участвуют почти все крупные предприятия района, сельчане тоже не остаются в стороне.

Еще два года назад единственным местом совершения религиозных обрядов в Башмаково служила небольшая церквушка на окраине поселка. Людей на службы приходило немного. Особенно в ненастную погоду, когда добраться до храма непросто.

На просьбы верующих построить в центре поселка церковь районное начальство только руками разводило — нет денег… 

Помощь пришла от меценатов. Обеспеченные люди (многие из них уже давно живут в столице) решили помочь землякам. Инициатива исходила от Михаила Пономарева. Он один выделил на строительство храма около миллиона рублей!

Районная власть позаботилась о выделении земельного участка. Место для храма Покрова Пресвятой Богородицы выбрали, как водилось в старые времена, на самой высокой точке поселка. После его освящения работа закипела.

В сооружении церкви участвуют почти все крупные предприятия района. Сельчане тоже не остаются в стороне. Каждый стремится прийти и хоть чем-нибудь помочь строителям.

— Люди организуют субботники и безвозмездно работают на объекте, — рассказывает  заместитель главы районной администрации Тамара Павлуткина. — Не часто доводится наблюдать такое единение людей… Но ведь дело-то – благое!

Хотя еще идут отделочные работы, богослужения в храме уже совершаются. Верующие молятся и за тех милосердных людей, благодаря которым сбылась их многолетняя мечта.    

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное