В Германии узнали о пензенском рыжике

В Германии узнали о пензенском рыжике

Зампред регионального правительства Владимир Волков выступил с презентацией в городе Франкфурт-на-Майне

Заместитель председателя регионального правительства Владимир Волков на презентации в Германии представил проект переработки и производства рыжика в Пензенской области. Мероприятие собрало во Франкфурте-на-Майне ключевых участников глобального проекта, связанного с развитием биотопливной отрасли: компания Lufthansa, компания Kronstein, инвестиционный фонд International Finance Corporation (IFC), а также представителей регионов, занимающихся производством сырья для биотоплива, в том числе Пензенскую область.

Как сообщил Владимир Волков, проект производства и переработки рыжика в Пензенской области, анонсированный в 2012 году, активно развивается.
— Ключевыми участниками проекта являются компании «Сберинвест» и «Росагро», — отметил он. — Первая компания является главным финансовым партнером, а также производит элитные семена рыжика совместно с Пензенским НИИ сельского хозяйства. А компания «Росагро» занимается товарным производством культуры.

Владимир Волков обратил внимание, что проект комплексный и предполагает развитие всей цепочки: от подготовки семенного материала до производства собственно биотоплива.

За три года будут созданы мощности по производству 100 тысяч тонн рыжикового масла в год с целью экспортных поставок в качестве сырья для биотоплива.

Отмечено, что проект развивается на территории нескольких регионов, но центром является Пензенская область.
— Уже в 2014 году «Сберинвест» планирует запуск в регионе первой модульной установки по производству рыжикового масла и установки по производству биодизеля, каждая мощностью 6 тысяч тонн готовой продукции в год, — заявили в пресс-службе Корпорации развития Пензенской области.

 

Читайте также:

В Пензенской области помогут начинающим фермерам

Автор: Вероника АНТОНОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное