Названа основная версия падения ракеты со спутниками ГЛОНАСС

Это — превышение массы космической головной части.

В разгонный блок была залита тонна «лишнего» топлива. Как сообщает 7 декабря «Интерфакс» со ссылкой на источник в ракетно-космической отрасли, к таким выводам пришла комиссия, расследующая причины происшествия.

Официально выводы комиссии пока не обнародованы. Как утверждает собеседник агентства, к моменту отделения разгонного блока ракеты скорость полета была меньше расчетной приблизительно на 100 метров в секунду. Это могло быть связано с превышением массы блока за счет дополнительного топлива, залитого на космодроме Байконур.

5 декабря 2010 года в ходе запуска ракеты-носителя «Протон-М» с тремя навигационными спутниками «Глонасс-М» произошла внештатная ситуация: спутники вышли на незамкнутую орбиту и упали в океан. Происшествие помешало завершить формирование спутниковой навигационной группировки ГЛОНАСС.

Президент России Дмитрий Медведев поручил главе контрольного управления своей администрации Константину Чуйченко и генпрокурору Юрию Чайке провести проверку утраты трех спутников и найти лиц, ответственных за случившееся.

В понедельник, 6 декабря, в СМИ появились сообщения о том, что причиной неудачного пуска могли стать неверные данные, введенные в бортовой компьютер ракеты.

По материалам сайта www.lenta.ru

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное