В Заречном открыли Ледовый дворец (фото)

В Заречном открыли Ледовый дворец (фото)

Этого события горожане ждали три года (смотреть <a href=«www. pravda-news.ru/gallery/101»>фото

).

Огромное здание, занимающее площадь в 14 тысяч квадратных метров, лишний раз подчеркнуло, что пора и Пензе менять старый добрый «Темп» на новую ледовую арену.

Здесь, в «Союзе», не нужно кутаться в теплую одежду и согреваться горячим чаем. Температура в непосредственной близости от катка – 15–18 градусов.

Оба дня, в течение которых проходила торжественная церемония открытия СРЦ,  арена, рассчитанная на 1700 мест, была заполнена под завязку. Несмотря на довольно высокую стоимость, билеты разошлись буквально за несколько часов.

Зрелище того стоило. Поздравить зареченцев со знаменательным событием приехали артисты шоу «Ледовая фабрика» из Санкт-Петербурга, популярная группа «Моральный кодекс» и  команда звезд отечественного хоккея.

Делегацию официальных гостей праздника возглавили вице-президент Федерации хоккея России Николай Урюмов, председатель областного спорткомитета Григорий Кабельский, глава администрации города Пензы Роман Чернов и глава города Пензы Иван Белозерцев.

— Мы сделаем все, чтобы арена работала 25 часов в сутки, — пообещал глава администрации города Заречного Вячеслав Гладков.

Николай Урюмов отметил, что пензенская школа хоккея дала отечественному спорту немало славных имен, и теперь этот список наверняка будет пополнен. А Григорий Кабельский пожелал, чтобы новый спорткомплекс служил на благо и подрастающему, и взрослому поколению жителей города.

Право первыми опробовать новую арену получили юные артисты шоу «Ледяная фабрика» из Санкт-Петербурга. Звучала музыка, фигуристы искусно плели кружево танца, погружая зрителей в мир прекрасной зимней сказки. Действо происходило не только на льду, но и под крышей арены, где показывали рискованные трюки на обручах воздушные гимна­стки. Все это время на установленной прямо на льду сцене пели и плясали ребята из творческих коллективов города.

Перед горожанами выступила популярная группа «Моральный кодекс» и ее лидер Сергей Мазаев. Они исполнили несколько новых композиций и проверенные временем хиты. Публика была в восторге!

Гвоздем торжеств стал товарищеский матч звезд советского хоккея и местных спортсменов.

Александр Якушев, Виктор Шалимов, Владмир Лутченко, Юрий Ляпкин, братья Голиковы – эти имена греют душу любому болельщику со стажем, особенно тем, кому посчастливилось в 70-е годы наблюдать за суперсерией СССР – Канада. Если собрать воедино все завоеванные ими награды, можно организовать целую выставку.

Но публика в этот день болела не за них. Ведь против звезд вышли любимцы пензенских болельщиков, чьи имена значат для них не меньше: Валерий Кукушкин, Игорь Агеев, Александр Удалов — игроки «Дизелиста»-«Дизеля»  разных лет.

Перед матчем звезды советского хоккея провели на льду нового спорткомплекса мастер-класс для юных зареченцев.

О предстоящей игре Александр Якушев высказался так:
— Задачи победить любой ценой не ставим, ведь соперники моложе нас. Но  все-таки постараемся выиграть.

Уже первые секунды игры показали: если скорости у звезд и не те, то мастерство никуда не делось. Первое вбрасывание, две передачи и хоккеист выходит один на один с голкипером… Пензенский вратарь Дмитрий Арзамасцев с трудом отвел угрозу. Как оказалось, ненадолго.

Атака продолжилась, и бывший игрок ЦСКА, «Химика» и «Спартака» Игорь Мишуков красиво обыграл вратаря «в ближнем бою» – 1:0. Чтобы распечатать ворота хозяев, легендам хоккея хватило одной минуты.

«Дизелисты» противопоставили уникальной технике соперника скорость и напор. И уже через пару минут коллега Арзамасцева – знаменитый Владимир Мышкин — тоже был вынужден капитулировать. И понеслось. Игра шла как на качелях: атаки накатывались то на одни, то на другие ворота.

Болельщики, которые сначала вели себя достаточно сдержанно, увлеклись красивой игрой с обилием голов и накричались до хрипоты. У ветеранов «Дизеля» были все шансы выиграть. Но все-таки класс звезд в решающий момент сказался. Они забили на одну шайбу больше – 9:8.

Новый спорткомплекс уже работает. Но строительство продолжится. Уже в следующем году здесь смогут соревноваться не только хоккеисты и фигуристы, но и мастера летних видов спорта – баскетбола и спортивных танцев, которые в Заречном очень развиты. Будет приобретено специальное съемное покрытие, которое укладывается поверх льда и не портит его.

Также в «Союзе» появятся три фитнес-зала, площадка для боулинга, конференц-зал, кафе, гостиница и массажные кабинеты.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное