Дмитрий Медведев отправился с визитом в Польшу

Страны обсудят вопросы экономического сотрудничества.

О важности визита президента Медведева в Варшаву говорят сами польские политики, в интервью 4 декабря глава Польши Бронислав Коморовский указал, что приезд российского лидера – «хорошая возможность достойно решить сложный исторический вопрос», указывая на позицию властей по Катыни и расследование этого преступления.

К этому момента Россия тщательно подготовилась – парламент принял заявление о виновности сталинского режима в убийстве польских офицеров, а кроме того, Польше передан очередной пакет документов по катынскому делу, часть которых только сейчас был рассекречен.

Премьер-министр Польши Дональд Туск отметил, что основное внимание на переговорах будет уделено экономическому аспекту отношений. «Позади – сложные переговоры по газу, но у нас еще много вещей, которые можно сделать исходя из взаимных интересов польских и российских предпринимателей», — цитирует РИА Новости польского премьера.

В ходе визита Дмитрия Медведева власти двух стран обсудят и сотрудничество генеральных прокуратур России и Польши. Ранее источник ИТАР-ТАСС в администрации президента указывал, что Москва не имеет претензий к действиям Генпрокуратуры Польши в связи с делом Ахмеда Закаева (которого не выдали России во время проведения в Варшаве так называемого всемирного чеченского конгресса). Впрочем, этот же источник указывает, что с Закаевым меморандум о сотрудничестве между Генпрокуратурами никак не связан.

По материалам сайта www.echo.msk.ru

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное