Рост тарифа на маршрутки в Пензе вызван подорожанием ГСМ и заменой «Газелей» на иномарки

Рост тарифа на маршрутки в Пензе вызван подорожанием ГСМ и заменой «Газелей» на иномарки

Обслуживание этих машин обходится перевозчикам дороже

«Пензенская правда» уже рассказывала о том, что в Пензе с 16 января увеличивается тариф на проезд в автобусах малой вместимости (проще — в маршрутках).
Новые расчетные материалы по стоимости были предоставлены перевозчиками в региональное Управление по регулированию тарифов и энергосбережению.

По результатам проведения экспертизы экономически обоснованных затрат каждого из перевозчиков приказом управления утвержден предельный тариф  в размере 16 рублей для автобусов категории М2 и М3 (имеющих, кроме места водителя, более 8 мест для пассажиров) и 17,17 рублей — для наземного электрического транспорта.

Как пояснили в ведомстве, указанные тарифы были рассчитаны исходя из суммы планируемых затрат всех перевозчиков и объема пассажиров, перевезенных всеми перевозчиками.

— Приоритетными при расчете тарифов являлись затраты, направляемые прежде всего на обеспечение безопасности перевозок и включающие в себя запасные части, ремонт и техническое обслуживание, предрейсовый и послерейсовый осмотры, — говорят в управлении.

Отмечено, что с момента утверждения действующих тарифов, а это было летом 2011 года, резко возросла стоимость горючего. Например, бензин подорожал на 17,3%, дизтопливо — на 34,1%.  Стоимость запасных частей выросла на 13%.

Кроме того, в соответствии с действующим законодательством, появились новые виды расходов, такие как: обязательное страхование гражданской ответственности перевозчика, обязательное оснащение транспортных средств системой ГЛОНАСС.

Рост тарифа обусловлен также заменой подвижного состава с «Газелей» на иномарки (Форд, Ивеко, Фиат, Мерседес), в связи с чем увеличились затраты на арендную плату, обслуживание, ГСМ.

В управлении заявили, что приказом установлен предельный тариф.
— Решение о размере провозной платы для МУП «Пассажирские перевозки города Пензы» принимает администрация, о размере провозной платы в автобусах частных перевозчиков — руководство этих компаний. Какую бы стоимость проезда они не выбрали, она не должна превышать предельную, — сказали специалисты управления.

Напомним, что уже завтра, 16 января, проезд в маршрутках будет стоить 16 рублей. Повышение стоимости проезда в муниципальных автобусах и троллейбусах, пока не планируется.

Автор: Яна ТИМОШЕНКО

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное