К юбилею Лермонтова в Пензе покажут спектакль «Герой нашего времени»

К юбилею Лермонтова в Пензе покажут спектакль «Герой нашего времени»

Основой постановки, которую готовят драмтеатр и литературный музей, станет повесть «Княжна Мери»

Камерный спектакль «Герой нашего времени» станет совместным проектом драматического театра и объединения государственных литературно-мемориальных музеев Пензенской области. Посвящен он будет 200-летию со дня рождения М.Ю. Лермонтова.

Литературный музей, взявший на себя основную часть расходов по финансированию проекта, пригласил на постановку московского режиссера Андрея Шляпина, который уже хорошо известен пензенским зрителям своими постановками в драмтеатре («Ветер шумит в тополях», «Обыкновенное чудо», «Спокойной ночи, мама», «Чайка»).
Над инсценировкой романа вместе с режиссером работал пензенский драматург, руководитель литературно-драматургической части драмтеатра Виталий Соколов.

Как сообщает администрация драматического театра, в основу пьесы лег сюжет повести «Княжна Мери» — центральной части романа «Герой нашего времени». Актеры расскажут эту историю, поочередно перевоплощаясь то в одного, то в другого лермонтовского персонажа.

Все мужские роли сыграют двое актеров: заслуженный артист России Сергей Казаков и Юрий Землянский. Роль княжны Мери исполнит Анна Арзямова, а роль Веры и нескольких эпизодических женских персонажей — Альбина Смелова.

Премьера спектакля «Герой нашего времени» намечена на конец марта. Он будет играться на Малой сцене драмтеатра и войдет в программу Международного театрального фестиваля «МАСКЕРАДЪ», который состоится в Пензе накануне юбилея Лермонтова, в начале октября.

 

Читайте также:

О 350-летии Пензы сняли документальный фильм

Автор: Вероника АНТОНОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное