В Пензе прошел чемпионат и кубок страны по художественной гимнастике

В Пензе прошел чемпионат и кубок страны по художественной гимнастике

Более 300 ведущих гимнасток-художниц вышли на помост Дворца спорта «Буртасы».

За их выступлением внимательно следила главный тренер сборной России Ирина Винер.

Пензу представляли сразу несколько воспитанниц местной школы: Дарья Каденкова, Кристина Попова, Елизавета Петрушина, Марта Золотарева, Фатима Нафиева, Линара Маркина и Алина Помозова. Первые две спортсменки удостоились особой похвалы главного тренера сборной.

К сожалению, побороться за медали нашим спортсменкам все-таки не удалось. Конкуренция оказалась высокой. На ковре доминировали представительницы самой мощной российской гимнастической школы — московской. Они оккупировали практически весь пьедестал и в многоборье и в отдельных видах, что позволило Москве уверенно выиграть командное первенство. Ну а лучшей многоборкой стала столичная гимнастка, заслуженный мастер спорта Дарья Дмитриева. Сильнейшая из пензячек — Дарья Каденкова — заняла 18 место.

Тем не менее, Ирина Винер считает, что пензенская школа остается одной из ведущих в стране:
— У вас отличные тренеры. Да и медали последних трех Олимпиад говорят сами за себя. В последнее время отмечался небольшой спад — не было хорошей базы. Но сейчас все условия для занятий гимнастикой — на мировом уровне. Значит, новые олимпийские награды не за горами.

Наследницей славы Яны Затуливетер, Натальи Лавровой и Олеси Белугиной, по мнению Винер, может стать юная пензенская «ласточка» Юлия Никольская, которая уже входит в обойму сборной страны в групповых упражнениях.

Кстати, российскую сборную в последнее время «лихорадило». После неожиданной неудачи на чемпионате мира в ней произошли серьезные изменения: поменялся и состав, и тренерский штаб. Но наша олимпийская чемпионка Олеся Белугина по-прежнему работает тренером в главной команде страны.

— Олеся — позитивный человек и профессиональный тренер. У нее отличные перспективы, — говорит Ирина Винер.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное