В Пензе пойман SMS-мошенник

В Пензе пойман SMS-мошенник

Оперативники отдела «К» УВД по Пензенской области задержали мужчину, который собирал деньги на лечение несуществующей внучки.

В последнее время на территории России участились случаи мошенничества с помощью рассылки SMS-сообщений разного содержания: о выигрыше ноутбука, автомобиля, плазменного телевизора и другой бытовой техники. Нередки случаи, когда мошенники играют на чувствах. Например, просят людей перечислить им деньги на восстановление дома после пожара или же на лечение ребенка.

Суммы перечисленных денежных средств колеблются от 2 до 20 тысяч рублей. Один из подобных случаев был выявлен сотрудниками отдела «К» УВД по Пензенской области на территории областного центра.

«Здравствуйте! Всем сердцем и душой прошу оказать посильную поддержку трехлетней тяжело больной Настеньке Новиковой» — за написанием этого сообщения в своей квартире был задержан житель Пензы.

Как выяснили оперативники, это была далеко не просьба о помощи, а способ наживы 47-летнего пензенца. Используя пять сотовых телефонов и немалое количество sim-карт различных операторов сотовой связи, мужчина на протяжении полугода отправлял жалостливые SMSки жителям Московской, Ленинградской и ряда других областей.

Мошенник заявил, что собирал деньги на дорогостоящее лечение своей внучки, которой, как выяснили оперативники, у него и не было.

Поводом для возбуждения уголовного дела послужило заявление жителя Московской области, который обратился в отдел «К» и сообщил о полученном им сообщении, сообщает пресс-служба УВД по Пензенской области.

— В отношении задержанного возбуждено уголовное дело, — заявил начальник отдела «К» УВД по Пензенской области подполковник милиции Александр Кашигин. Изъятые сотовые телефоны, сим-карты и заявления от потерпевших послужат хорошей доказательственной базой для расследования дела.
 
УВД по Пензенской области напоминает о бдительности. Не стоит отвечать на подобные сообщения, а тем более перечислять деньги.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное