В Башмаковском районе весь жилой фонд переведен на автономное отопление

В Башмаковском районе весь жилой фонд переведен на автономное отопление

Областные власти посоветовали руководителям других районов губернии перенимать полезный опыт.

Семинар-совещание по вопросам модернизации сферы жилищно-коммунального хозяйства состоялся в Башмаковском районе Пензенской области. Были приглашены главы Белинского, Вадинского, Земетчинского, Наровчатского, Нижнеломовского, Пачелмского, Спасского и Тамалинского районов.

Они смогли познакомиться с работой по капитальному ремонту многоквартирных жилых домов, благоустройству территории, организацией деятельности по сбору и вывозу ТБО. Однако более пристальное внимание было уделено вопросу перевода частных домовладений на индивидуальное газовое отопление.

— Деятельность Башмаковского района по данному направлению привели в качестве положительного примера. К настоящему времени весь жилой фонд и часть социальных объектов муниципального образования полностью переведены на автономное отопление, — сообщили в правительстве области.

В прошлом году в районе перевели 32 многоквартирных дома, а это 465 квартир. Подготовили для каждого жителя, для каждой квартиры всю проектную документацию за счет муниципалитета.

С переходом на индивидуальное отопление была прекращена работа двух районных котельных. В скором времени пустующие здания будут перепрофилированы.

— Здесь стоит отметить двойную выгоду, которую получают жильцы при установке оборудования для индивидуального отопления. Прежде всего, это экономия средств для оплаты коммунальных услуг. Кроме того, большинство граждан наверняка знакомы с постоянными проблемами бесконечных ремонтных работ, которые возникают при использовании центрального отопления, — отметил заместитель председателя правительства Пензенской области Валерий Савин.

Как сообщили в пресс-центре регионального правительства, на сегодняшний день процесс перевода многоквартирного жилого фонда на индивидуальное отопление и горячее водоснабжение завершен в 11 районах Пензенской области.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное