Алексей Широв сыграл с пензенским шахматистом Погосом Нахапетяном

Алексей Широв сыграл с пензенским шахматистом Погосом Нахапетяном

Один из лучших гроссмейстеров мира приехал в наш город на шахматный фестиваль.

На первый шахматный фестиваль «Пенза-2010», организованный шахматной федерацией области, приехал из Испании один из лучших гроссмейстеров мира Алексей Широв, ученик легендарного Михаила Таля. Визит гроссмейстера такого уровня, безусловно, огромное событие для сурского края и для одного из ведущих его шахматистов Погоса Нахапетяна, которому предстояла матчевая встреча с именитым гостем.

Погос сейчас на подъеме. Недавно он выиграл Всемирные армянские игры и по рейтингу уже выполнил гроссмейстерскую норму. Чтобы получить самое высокое в шахматном мире звание, ему осталось набрать еще гроссмейстерский балл (они начисляются по итогам турниров).

Перед матчем его титулованный  оппонент признался, что волнуется:
— В первый раз непросто играть с любым соперником.

Гроссмейстер как в воду глядел. Уже первая партия в быстрые шахматы (по 25 минут на игру) завершилась сенсацией. Нахапетян выиграл, да как — черными, во французской защите, считающейся особенно трудной для выигрыша, на встречных курсах, пожертвовав всей пешечной защитой своего короля и ладьей впридачу! Пока шахматное воинство Широва уничтожало черные пешки и фигуры, один-единственный «пехотинец» Погоса добрался до короля соперника и нанес тому смертельный удар. А ведь до этого, в середине партии, Широв отказался от ничьей!

Но в ответном «быстром» поединке маэстро показал класс. Довел партию по блестящей победы. По итогам быстрых партий — ничья 1:1. Далее соперники сыграли шесть блицевых «пятиминуток». После четырех партий публика ликовала. Нахапетян вел — 2,5 на 1,5 очка. Но последние две вновь прошли под знаком превосходства именитого гостя. Выиграв их, он обеспечил себе трудную победу.

После матча Алексей Широв провел несколько сеансов одновременной игры с юными пензенскими шахматистами.

Визит выдающегося мастера должен стать «первой ласточкой». Планируется, что в Пензенскую область приедут и другие знаменитые мастера древней игры. Это поспособствует популяризации шахмат на сурской земле.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное