Президент России поздравил с юбилеем директора музея «Тарханы»

Президент России поздравил с юбилеем  директора музея «Тарханы»

Татьяне Мельниковой он выразил уважение за преданность отечественной культуре.

На этой неделе в «Тарханах» было много гостей — особенных. Это директора крупных литературных музеев страны: Владимир Толстой из «Ясной Поляны», Александр Шолохов из станицы Вешенской,  директора музеев А. С. Пушкина в Москве и Санкт-Петербурге Евгений Богатырев и Сергей Некрасов, музея Лермонтова на Малой Молчановке — Валентина Ленцова, Тургеневского музея «Спасское Лутовиново» – Николай Левин… Трудно назвать всех, кто приехал поздравить Тамару Михайловну Мельникову с юбилеем.  Такой большой у нее круг друзей-музейщиков. 

Не мог не быть рядом с Тамарой Михайловной в этот день и президент ассоциации «Лермонтовское наследие» Михаил Юрьевич Лермонтов.

Праздновали в рабочем режиме. Гости совершали экскурсии, знакомились с новыми поступлениями  в фонды, в общем,  смотрели музей-усадьбу со всех сторон. Что тут скажешь: профессионалы!

Конечно, были и подарки, и поздравления. Здесь кульминацией стала телеграмма от президента России Дмитрия Медведева, в которой выражается уважение к Тамаре Михайловне  за преданность отечественной культуре, за просветительскую деятельность. Президент желает ей здоровья, добра и удачи.

Поздравил директора «Тархан» и министр культуры России Александр Авдеев.

Очень важный для юбилярши звонок был из Москвы: губернатор Пензенской области, находясь там в командировке, сказал Тамаре Михайловне теплые и душевные слова.

Уже на другой день после юбилея директор музея-заповедника «Тарханы» отправилась в Москву — решать вопросы подготовки к 200-летию Михаила Юрьевича Лермонтова. Сейчас для нее это самое главное.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное