Дмитрий Медведев примет участие в саммите НАТО

Он пройдет в Лиссабоне.

Открывающийся сегодня в португальской столице двухдневный саммит НАТО обещает стать едва ли не самым насыщенным за последнее десятилетие после завершения балканских войн.

Лидерам 28 стран альянса предстоит утвердить его новую стратегическую концепцию, принять план последовательной передачи полномочий по обеспечению безопасности в Афганистане национальным силам, договориться о начале создания территориальной противоракетной обороны НАТО, а также одобрить план масштабного сокращения командно-штабной и тыловых структур альянса. Международные наблюдатели за одну только повестку дня назвали саммит историческим.

Новая стратегическая концепция альянса определит его цели и задачи, основные угрозы безопасности и методы их парирования на ближайшее десятилетие. Она, в частности, содержит положение о возможности проведения альянсом операций за пределами зоны своей территориальной ответственности. Кроме того, документ должен зафиксировать, в каком направлении будут развиваться отношения НАТО с Россией.

Альянс также должен принять решение о начале создания территориальной системы ПРО НАТО. Это одна из самых противоречивых тем саммита. У государств альянса существует множество разногласий по этой теме. Так, Германия считает, что ПРО НАТО должна заменить альянсу ядерное оружие, с чем категорически не согласна Франция, а Турция с настороженностью относится к заявлениям, что эта система будет направлена против Ирана. В свою очередь, ряд восточноевропейских стран НАТО без энтузиазма воспринимают позицию генсека альянса, который считает, что НАТО сразу после объявления о создании своей ПРО должна пригласить к участию в ней Россию.

По материалам сайта www.itar-tass.com

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное