В Пензе детсады и школы оснащают приборами учета

В Пензе детсады и школы оснащают приборами учета

По подсчетам администрации города, за два отопительных сезона можно сэкономить более 100 млн. рублей на оплате энергоресурсов.

Одним из основных направлений реализации федерального закона № 261 об энергосбережении является оснащение узлами учета всех учреждений бюджетной сферы, многоквартирных жилых домов, всех зданий, тепловая нагрузка которых более 2,2 Гккал в час. Как говорят специалисты, установка приборов учета позволит снизить затраты на энергетические ресурсы, ведь платить надо будет только за фактическое потребление тепловой энергии.

— Вкладывая деньги в процедуру энергосбережения, мы получаем возможность экономить денежные средства, — отметил глава администрации города Пензы Роман Чернов.

В здании администрации этим летом был установлен узел учета и регулирования. Сейчас он позволяет в автоматическом режиме управлять температурой воздуха в здании в зависимости от погоды на улице.

— За прошлый год зданием администрации города за первые 30 дней отопительного сезона потреблено 153 Гккал, — сообщил начальник отдела энергосбережения Департамента ЖКХ города Михаил Глушков. — В этом году за аналогичный период потреблено порядка 110 Гккал. Таким образом, за счет терморегулятора мы сэкономили более 30 тысяч рублей.

Как пояснили в администрации, при стоимости узла порядка 100 тысяч рублей установка данного оборудования должна окупиться до конца текущего отопительного сезона.

— Подобные приборы установлены уже практически во всех бюджетных учреждениях, потому что по закону мы должны эти мероприятия провести до 1 января 2011 года, — рассказал Роман Чернов. — Сегодня активная работа ведется по школам, детским садам, учреждениям дополнительного образования.

Плюс использования узлов регулирования также в том, что в субботу и воскресенье, когда детские сады и школы не работают, можно экономить тепло, сокращая объем потребляемого зданием тепла.

Да и в целом, по городу получается существенная экономия. Только за два отопительных сезона администрация сможет сэкономить более 100 млн. рублей на оплате энергоресурсов.

— В дальнейшем в рамках создания единой информационной системы энергосбережения планируется реализовать пилотный проект, когда показания с узла регулирования администрации города через контроллер будут передаваться на сайт ФГУ «Российское энергетическое агентство».  Пенза — один из трех городов, в которых реализуется данный проект. Подобное есть еще в Новосибирске и Хабаровске, — рассказали в администрации Пензы. — На сайте в режиме он-лайн можно будет посмотреть информацию об объемах потребляемых ресурсов каждого бюджетного учреждения, проводить анализ, оперативно выявлять и устранять причины превышения потребления ресурсов, сравнивать объемы потребления в целом по городу. Все это можно будет осуществить без выездов на объекты, а просто сидя за компьютером.

Если реализация пилотного проекта пройдет успешно, то данные системы будут установлены на всех бюджетных учреждениях.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное