Здравый смысл никогда не подводит

Здравый смысл никогда не подводит

В разговоры о том, что занятия на дачном участке — себе в убыток, Владимир Николаевич Чеблуков никогда не вступает, лишь тихонько улыбается. Он-то по своему жизненному опыту знает, какое это подспорье. Вот уже многие годы их семья из пяти взрослых человек полностью обеспечивает себя овощами, фруктами и ягодами на целый год. Даже нынешнее ужасно засушливое лето не нарушило многолетних традиций.

Минувшим дачным сезоном Владимир Николаевич очень доволен. Все уродилось. Запасов на зиму хватит. Ну а весной — снова на дачу. Следующий год у него юбилейный — 70 исполнится. Почти 30 сезонов встретил и проводил и не помнит случая, чтобы обидела земля-матушка.

— Владимир Николаевич, как вам удается каждый год получать хороший урожай?
— Над тем, как всегда получать стабильные урожаи, я раздумывал не один год. Лет тридцать назад, когда горожане только-только стали обзаводиться загородными участками земли, наша семья взяла в садоводческом обществе «Сурские зори» сразу два участка — и жена получила, и взрослая дочь.
Несколько лет работали на каждом отдельно. Проку действительно не так уж много было. Вот и надумали мы эти участки объединить. Затратив немало усилий для обмена, наконец обзавелись соседними участками. И практика почти двух десятков лет показывает, что от этого объединения мы получили двойную выгоду.

Прежде всего выиграли в площади под земледелие. Домик поставили небольшой, а земельный надел получился в 12 соток. Земля, конечно, была не самая лучшая — почвы тяжелые, глинистые. Оказалось, что плодовые деревья растут на ней туго. Но несколько яблонь у нас все-таки есть.

В общей сложности на объединенном участке сейчас с полсотни различных культур. Из кустарников — смородина, крыжовник, слива, вишня, калина, облепиха, вино¬град, черноплодная рябина. Есть даже фундук! А из огородных культур — все, что растет в нашей средней полосе!

Разумеется, за севооборотом обязательно следим. Опытным путем определили, что для нужд двух семей достаточно иметь на участке примерно 4 сотки картофеля. Никаких особых секретов его выращивания не используем. Для удобрения обычно на пару лет покупаем машину навоза-сыпца. Сажаем обязательно три сорта. В этом году угадали, посадив раннеспелые Удачу и Розару, среднеспелый Роко.

Почву готовим с осени. По нашему севообороту картофель возвращается на старое место лишь через 3 года. Думаю, что ничего нового на эту тему не скажу. Такие нехитрые премудрости все знают, но не всегда выполняют. У нас даже в нынешнем знойном сезоне картошка уродилась. Собрали всего-то на десяток ведер меньше, чем в прошлом году. Зато мелочи мало. Многие знакомые завидуют: «Надо же, какой урожай! И картофель-то весь чистый!».

Я и сам удивился, когда в начале сентября начал убирать урожай. Ботва-то еще зеленая была. Дать бы еще порасти и попозже копать, но слишком много шныряет по нашим дачам тех, кто может «помочь» в свою пользу. Откровенных тунеядцев кормить — себя не уважать. Тем более целое лето пришлось попотеть.

— А как вы спасли урожай от засухи?
— Когда стало ясно, что засухи не миновать, припомнил, как в жарких краях занимаются земледелием. В свое время ездил к родственникам в Ташкент, видел, как там используют арыки, вот и решил применить их опыт у себя.

У нас на дачном массиве одни устраивали полив дождеванием, другие лили непосредственно под корень, а я решил поливать в борозду. Для этого всю картошку очень высоко окучил — получились своеобразные канавки, по которым и пускал воду из шланга. Как только одна канавка водой наполнялась, тут же перебрасывал шланг на другую. Таким образом, моя картошка пила воду вволю. А вот в том месте, куда шланги не дотягивались, посадки недополучили влаги, поэтому там картофель и уродился мелковат. Но в целом на урожай это не повлияло. Хватит нам с лихвой и на еду, и на семена.

Мелкие клубни не выбрасываем — в дело пускаем. Например, в прошлом году из четырех мешков «мелочовки» получили примерно два пуда крахмала. В магазине этот продукт не покупаем, я даже не знаю, какая на него цена. Так что крахмальные кисели, блины да лапша у нас в меню всегда присутствуют. За год весь крахмал расходится. Бывает, и знакомых выручаем.

Если кому-то придется повторить мой опыт с поливом картофеля, могу поделиться главным секретом успеха. Выходных дней в засуху себе устраивайте поменьше. Я, например, в неделю, как минимум, три-четыре раза на дачу ездил. На следующий день после полива образовавшуюся корку граблями рыхлил. Разумеется, борьбу с сорняками да разными вредителями тоже вел регулярно. Вот картофель и уродился. Никакого чуда особого не вижу. Просто работал в тех условиях, какие предложила нам погода.

Пусть кто как хочет думает, а я считаю, что заниматься дачей — для семьи большой плюс. И все транспортные расходы не идут ни в какое сравнение с получаемой выгодой. Да и на столе всегда все свое, а не привозное.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное