Зимний бораго

Зимний бораго

Про бораго знала из литературы, но никогда его не выращивала. В прошлом году попалась мне интересная информация про это растение.

Древние мудрецы советовали держать бораго у себя дома и любоваться им, используя как наглядное и ароматное средство от меланхолии, тем более что огуречный аромат этого растения еще и поднимает аппетит. Прочитала, купила семена, получила в магазине консультацию и посеяла на подоконнике.

Взяла деревянный ящик с отверстиями по дну, заполнила питательной смесью (три части дерновой земли и одна часть перегноя с добавкой древесной золы). Семена высеяла на глубину 2 – 3 см. Всходы проредила так, чтобы между подрастающими растениями было 15 см. Ящик все время стоял на подоконнике. Дневного зимнего света растениям вполне хватало, поэтому досветку не делала.

Зимой бораго частенько заменяло мне огурец. Из листьев готовила салаты, добавляла их в винегрет, окрошку, гарниры.

Цветки огуречной травы тоже съедобны и особенно вкусны, если правильно их приготовить. Срезанные цветки окунаю в слегка взбитый белок, а затем, обсыпав сахарным песком или пудрой, подсушиваю, раскладывая на пергаментной бумаге тонким слоем.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное