В Пензе проходит день отказа от курения

В Пензе проходит день отказа от курения

Врачи советуют, как навсегда затушить сигарету.

18 ноября — Междкнародный день отказа от курения. В этот день во всех  лечебных учреждениях Пензенской области проходят тематические встречи, лекции, круглые столы.

Центр медицинской профилактики подготовил буклеты и листовки по профилактике табакокурения. Сегодня  на центральных улицах города студенты Пензенского областного медицинского колледжа раздают их пензенцам. В школах и центрах здоровья проводятся занятия по профилактике табакокурения.

Понимая смертоносность пагубной привычки, многие хотят, но не могут отказаться от нее. Врач психиатр-нарколог из областного наркологического диспансера Анна Князева советует, как навсегда затушить сигарету:

— Способ постепенного отказа от курения  малоперспективнен. С него можно начать, если вы курите очень много. По-настоящему же бросить курить можно, только если соберете свою волю в кулак и в один прекрасный день откажетесь от сигарет. Условно процесс бросания курения можно разделить на два этапа – подготовительный и окончательный.

Задача подготовительного  этапа — разработать для себя убедительную мотивацию, почему вы хотите бросить курить. Записывайте каждую сигарету, выкуриваемую вами за сутки. Изложите на бумаге причины, по которым вам надо бросить курить. Повесьте этот листок на видном месте и ежедневно читайте его. Собирайте окурки в банку с водой. Держите эту гадость перед глазами и думайте о том, что происходит у вас в легких.

Окончательный этап: назначьте день, обведите это число в календаре и с этого дня полностью откажитесь от курения. Теперь ваша задача — перебороть острое желание закурить, когда оно будет возникать (обычно оно длится не более 5 — 10 минут). В этом случае вы должны отвлечь свое внимание на что-либо другое.

В первые дни пользуйтесь любыми средствами, заменяющими вам сигарету: жуйте жвачку, крутите в пальцах ручку или карандаш, если не знаете, куда девать руки без сигареты. 

Попробуйте применять технику расслабления для снятия напряжения. Радуйтесь тому, что вы не курите! Кроме того, не забывайте: вы же еще и экономите кучу денег!

В течение первых недель, испытывая напряжение и беспокойство, ешьте, сколько хотите. Но пусть это будет здоровая пища. 

Что поможет нам бросить курить? Самым распространенным способом является замена курения применением никотиносодержащих средств. Это пластыри, жевательные резинки, ингаляторы.

К альтернативным методам отказа от курения относятся иглотерапия (рефлексотерапия) и гипноз.



Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное