Избитый журналист Олег Кашин дал показания следователям

Он подробно описал одного из нападавших.

Журналист «Коммерсанта» Олег Кашин, избитый около двух недель назад, дал первые показания следственной группе, сообщает «Интерфакс». Разрешение на встречу с представителями следствия дал главный врач городской больницы номер 36 Виталий Французов.

Детали допроса «Интерфакс» не приводит. Известно, что Кашин переведен из реанимации в травматологическое отделение. По данным Life News, допрос начался в 11:00 в среду,17 ноября и длился около полутора часов.

Журналист подробно описал следователям одного из нападавших, а также высказал предположения о причинах нападения. В частности, Кашин связал его со строительством трассы через Химкинский лес — журналист неоднократно касался в своих публикациях этой темы.

Корреспонденту Life News удалось встретиться с пострадавшим журналистом. Кашин рассказал, что чувствует себя «уже нормально» и отметил, что в ближайшее время ему в палату передадут ноутбук.

На Олега Кашина напали в ночь на 6 ноября у двора его дома на Пятницкой улице в Москве. Преступников было двое: один из них избивал журналиста металлическим предметом, пока другой держал его.

После нападения Кашин был госпитализирован в тяжелом состоянии и около недели провел в медикаментозной коме. Следствие квалифицировало избиение журналиста как покушение на убийство. Президент Дмитрий Медведев поручил Генпрокуратуре и МВД взять расследование на особый контроль. Расследованием дела руководит Сергей Голкин, ранее занимавшийся делами об убийстве Анны Политковской и Пола Хлебникова.

Нападение на Кашина вызвало широкий резонанс. У здания ГУВД Москвы прошла многодневная серия одиночных пикетов, участники которых требовали расследования и привлечения к ответственности виновных в избиении журналиста. 11 ноября в Москве состоялся массовый пикет. Позднее группа журналистов ведущих российских изданий выпустила газету «Кашинъ» с материалами о нападении на корреспондента «Коммерсанта».

По материалам сайта www.lenta.ru

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное