Селам-должникам вернули тепло

Селам-должникам вернули тепло

Но проблема задолженностей населения за газ остается.

На минувшей неделе сразу в пяти населенных пунктах Пензенского района отключили отопление. Жители Саловки, Ермоловки, Леонидовки, Золотаревки и Богословки задолжали ООО «Пензарегионгаз» крупные суммы. Главам сельских администраций было сделано несколько предупреждений. Реакции не последовало и терпение газовщиков лопнуло.

— Нашу котельную отключили 12 ноября, — рассказывает глава администрации Саловкого сельсовета Ирина Тимакова. — Отрезанными от тепла оказались пять многоэтажных домов и социальные объекты — школа, больница и детский сад.

Население Саловки задолжало «Пензарегионгазу» 370 тысяч рублей. Есть семьи, чья задолженность составляет свыше 40 тысяч рублей. Но взять с этих людей нечего. Как правило, семьи злостных неплательщиков являются неблагополучными.

— Или, например, есть у нас семья, в которой пятеро детей, — продолжает Ирина Тимакова. — У каждого из них – дорогой мобильный телефон. Получается, на игрушки — иначе не скажешь — деньги в семье находятся, а на оплату коммунальных услуг — нет! Родители думают, раз они многодетные, значит, им все простят. Платить, кстати, и не собираются.

Тем не менее, сразу после отключения тепла народ зашевелился и начал понемногу гасить долги. Пока ситуацию удалось разрулить: администрация договорилась с газовщиками о поэтапном погашении задолженности. И через пять часов в дома Саловки вернулось тепло.

В Ермоловке отопления не было свыше двух суток.

— У нас большой долг перед «Пензарегионгазом», — рассказывает глава администрации Ермоловского сельсовета Людмила Столярова. — Начало отопительного сезона далось нелегко. Мы подписали соглашение, по которому ежемесячно должны были оплачивать часть долга. Два раза деньги находили, а на третий средств не оказалось. 10 ноября нашу котельную отключили. Без тепла остались 204 квартиры. Это примерно 460 жителей.

В ситуации с отключением подачи тепла по поручению Василия Бочкарева разбирался вице-губернатор Сергей Златогорский.

— Утром 13 ноября я был в Золотаревке, где также отключили тепло, и разговаривал с газовщиками, — сообщил он журналистам. — Пока подача газа в котельные восстановлена. Мы будем делать все возможное, чтобы люди зимой не мерзли. Но хотелось бы воззвать и к совести должников 1 ведь именно из-за нескольких безответственных товарищей страдают целые села.

В понедельник тему отключения тепла Сергей Златогорский поднял на оперативном совещании в Правительстве области:

— После начала отопительного сезона коммунальщики расслабились. Но успокаиваться рано! Зима еще даже не началась, а проблемы  уже появились. Благодаря оперативному вмешательству губернатора вопрос удалось решить. Сейчас перед нами стоит задача сделать все возможное, чтобы такая ситуация, как в Пензенском районе, не повторилась нигде.

Проблема неплатежей сохраняется, о чем на совещании говорили представители ООО «Пензарегионгаз». Вице-губернатор дал поручение руководителям муниципалитетов усилить работу с хроническими должниками, а также подумать о возможности возобновления программ по строительству модульных котельных, работающих на альтернативных источниках энергии.

— На основе Пензенского района нужно выработать модельный антикризисный план по данной проблеме с целью внедрения в области, — подытожил Сергей Александрович.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное