Строительство Спасского кафедрального собора началось

Строительство Спасского кафедрального собора началось

На торжественный молебен в честь знакового события собрались десятки верующих.

Удивительное яркое для ноября солнце золотом плавилось в чаше, до краев наполненной святой водой. Следуя древнему обряду, Владыка Вениамин взмахнул кропильницей, и благодатные брызги заискрились в воздухе, описав знак бесконечности.

— Вы свидетели исторического момента, — обратился к собравшимся Владыка Вениамин. — Когда-то на этом месте стоял собор невиданной красоты. Жаль, что он не уцелел в вихре времени. Но мы постараемся вернуть Пензе ее сердце и душу. Да благословит  Бог труд строителей!

Взревела техника. Машинист эскаватора Николай Рогулин  поднял ковшом первый пласт земли. Возрождение храмового комплекса начнется со строительства колокольни. В дальнейшем границы стройплощадки расширятся. Алтарная часть храма располагалась там, где сейчас возвышается памятник Карла Маркса. Вопрос о его переносе уже решен. Однако в этом месте проходят инженерные сети — водопроводные ветки и теплотрасса. Трогать их в зиму не рационально. 

— Ученые будут исследовать культурный слой почвы, перевернутый эскаватором, — сказал  историк и археолог Геннадий Белорыбкин. — Здесь не только святое место. Это исторический центр Пензы. Мы можем наткнуться на самые неожиданные артефакты древнего города-крепости. Не исключено, что, как и при строительстве часовни, обнаружим захоронения.

Священнослужители же надеются найти что-то из реликвий. Например, следы богатейшей храмовой библиотеки, церковную утварь. Планируется, что при соборе будет создан музей.

Строительство требует значительных средств, и без помощи верующих епархии не обойтись. «Кирпичики» на благое дело уже приобрел губернатор Василий Бочкарев, а в субботу свою лепту внес и председатель Законодательного собрания Александр Гуляков, купив специальных молитвенных листочков на солидную сумму.

— Такое большое дело можно осилить только всем миром, — обратился к верующим Владыка Вениамин. 1 За тех, кто уже помог и поможет возрождению святыни, будут молиться во все время пока стоит храм.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное