В 2011 году в Пензенской области объемы жилищного строительства должны составить 670 тысяч кв. м

В 2011 году в Пензенской области объемы жилищного строительства должны составить 670 тысяч кв. м

Такую задачу поставил губернатор Василий Бочкарев.

«В настоящее время объем жилищного строительства составляет 92% к уровню прошлого года. К 1 декабря планируется достичь показателей в 102,3%. Таким образом, по прогнозам 2010 год мы завершим с превышением прошлогоднего уровня», — доложил на совещании заместитель председателя правительства Пензенской области Николай Ащеулов.

По мнению главы региона, для увеличения показателей в строительной отрасли необходимо вплотную заняться созданием ремонтно-строительных кооперативов в сельских районах, где отрасль развивается недостаточно активно. Губернатор считает, что это во многом связано с отсутствием конкуренции и низкой плотностью предприятий малого и среднего бизнеса в сфере строительства.

«В районах можно также организовать филиалы пензенских строительных компаний. Однако это не значит, что строители должны будут ездить из Пензы, тратя время и средства. Необходимо задействовать местное население, а также привлекать молодых людей, уезжающих на заработки в Москву», – отметил Василий Бочкарев.

Также губернатор предложил возобновить работу строительных студенческих отрядов. По его словам, это решит проблему дефицита кадров, позволит ускорить темпы возведения жилья, а студенты строительных специальностей, в свою очередь, получат хорошую практику и смогут заработать.

— Николай Ащеулов подчеркнул, что главная задача на сегодняшний день состоит не только в том, чтобы удовлетворить спрос на жилье, но и в том, чтобы предоставить гражданам возможность выбора, — заметили в правительстве.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное