Глава региона подверг критике работу по развитию животноводческого комплекса

Глава региона подверг критике работу по развитию животноводческого комплекса

И поручил принять меры по сохранению поголовья КРС в Пензенской области.

 «Массовое сокращение поголовья крупного рогатого скота началось в области в прошлом году. Забой аргументировали тем, что в результате будет отобран самый продуктивный скот, от которого потом планируется получить новое стадо. Однако численность поголовья продолжает уменьшаться», — указал глава региона.

По мнению губернатора, это во многом связано с недостаточно активной работой министерства сельского хозяйства и глав муниципальных районов с населением.

Заместителю председателя правительства Марату Фаизову поручили подготовить предложения для сдерживания неудовлетворительной ситуации и сохранения поголовья скота в районах губернии.

 «В настоящее время министерством сельского хозяйства разрабатывается программа поддержки личных подсобных хозяйств по разведению крупного рогатого скота через заготовку молока», — отметил, в свою очередь, Марат Фаизов.

Как сообщили в правительстве области, в ближайшее время специалисты министерства должны будут проработать каждый район области. Для всех муниципальных образований будет подготовлен перечень мероприятий, который позволит изменить положение дел.

Кроме того, в области приступят к строительству пяти животноводческих ферм.

 «К 1 сентября 2011 года объекты должны быть построены. Для этого уже сейчас следует определить площадки, подобрать добросовестные строительные организации. Одновременно необходимо решать вопрос по заготовке кормов для животных и приобретению скота», — сказал губернатор.

По словам Василия Бочкарева, работа на объектах должны вестись в две смены.

 «Считаю необходимым установить жесткие сроки работы, оперативно провести переговоры с представителями банков о предоставлении кредитов, в максимально короткие сроки завершить всю подготовительную работу и приступить непосредственно к строительству», — сказал он.

Краткий отчет о проделанной работе должен быть на столе губернатора уже через 2 недели.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное