В Пензе ученики будут получать дробные оценки

В Пензе ученики будут получать дробные оценки

С декабря восьмиклассники финансово-экономического лицея № 29 будут получать за свои знания от 0,1 до 5,0.

А с нового года, говорят учителя, на такую систему может перейти и вся школа.

Как рассказали в управлении образования города Пензы, лицей участвует в эксперименте промежуточной итоговой аттестации. Всего по Пензе таких школ-участниц 16.

Кстати, пятибалльная шкала существует в России более полутора веков. В разное время она подкреплялась и словесными характеристиками, например до 1917 года – «слабые успехи», «посредственные», «достаточные», «хорошие», «отличные». А с 1939 по 1944 годы – «неудовлетворительно», «удовлетворительно», «хорошо», «отлично». С 1944 года пятибалльная система оценок существует в привычном для нас виде.

Есть мнение, что пятибалльная шкала фактически превратилась в трехбалльную. Учителя не ставят «1» и «2», особенно это касается итоговых (годовых) оценок.

Более гибкие системы оценок использую во многих странах, как ближнего, так и дальнего зарубежья. Например, во Франции высшая оценка 20, в США – 100, на Украине – 12, в Беларуси – 10.

В 2009 году президент РФ Дмитрий Медведев высказался за идею более дробной  системы оценки школьных знаний. Интересно, приживется ли она в школах?

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное