Пензенцев призывают сопротивляться поборам в школах

Пензенцев призывают сопротивляться поборам в школах

Министр образования Пензенской области предложила такой способ борьбы: не платить!

Мамы и папы послушно сдают деньги в фонд класса, в фонд школы на фильтры, парты, телевизоры… Особо «заботливые» готовы  покупать образовательному учреждению плазменные телевизоры, пластиковые окна, унитазы. … Менее «щедрые» (а в нашем понимании, более нормальные родители, знающие законы) все чаще и чаще задаются вопросом: «А почему? Государство же гарантирует нашим детям общедоступность и бесплатность образования!».

На их вопрос ответил премьер-министр России Путин, резко выступив против сложившейся в России практики так называемых «добровольных пожертвований». 

Министр образования Пензенской области Светлана  Копешкина поделилась с журналистами «ПП» своим видением проблемы и предложила такой способ борьбы с поборами: «НЕ ПЛАТИТЬ!».

– Не платить – и все! –  эмоционально заявила Светлана Константиновна. –   Министерство образования категорически запрещает всякие поборы как с родителей, так и с детей. Категорически!

– Ваша позиция жестче, чем позиция премьер-министра. Даже он сказал, что родители при желании могут собирать деньги, например на организацию  школьных походов…

– Это вопросы совсем из другой плоскости. К этому не должны иметь никакого отношения ни администрация школы, ни директор! Только желание детей и добрая воля родителей.

– Но если вдруг возникло желание помочь школе (именно добровольное, а не принудительно обязательное!)?

– Если вдруг… Только через расчетный счет! Никаких наличных денег. Такая форма приема денег налоговыми органами стопроцентно будет расценена как уклонение от налогов с начислением пени и  штрафов. И это касается всех некоммерческих организаций, которые, как правило, есть при каждой школе и чья главная задача – аккумулировать средства родителей для их дальнейшего использования на нужды школы. В ближайшее время мы проверим  деятельность этих организаций. Все понимают, что их роль подчас сводится исключительно к отъему денег в мягкой, а подчас и жесткой форме у родителей.

Если, конечно, у родителей есть желание отремонтировать класс по евростандартам, чтоб было, как в кино, – пожалуйста. Но никаких наличных! А если такого желания нет и вы считаете это лишним, так и скажите: «Денег не дадим!». Если же дали, то требуйте отчета за каждый рубль. Так ведь нет: молчим, платим, а потом раздраженные анонимки пишем!

– А если все равно давят?

– Открыто и смело обращайтесь в органы управления образованием. А то ведь как  получается? На сайт Министерства образования тоже приходят жалобы насчет поборов. При этом все – анонимные. То есть родители ругаются, ворчат, недовольны ситуацией, но хотят изменить ее руками Копешкиной.


Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное