В Пензе завершился Всероссийский фестиваль «Танцуй, Поволжье»

В Пензе завершился Всероссийский фестиваль «Танцуй, Поволжье»

Гала-концерт и награждение лауреатов прошли в драмтеатре.

На фестиваль приехали более 30 коллективов из разных уголков Поволжья – Самары, Саратова, Татарстана, Мордовии, а также из Тюменской и Челябинской областей. С каждым годом география фестиваля расширяется. Лучшие коллективы страны стремятся приехать в наш город, который по праву считается танцевальной столицей России.

Девизом фестиваля стало единение народов и культур. Русские танцоры исполняли не только свои национальные танцы, но и чувашские и мордовские, а наши соседи с удовольствием выплясывали  русскую барыню.

Лидерами конкурса бесспорно были признаны прославленные пензенские ансамбли – «Вензеля», «Каблучок», «Игрица». Не ударили в грязь лицом и коллективы из глубинки: «Сюрприз» из Мокшана и «Солнышко» из Сердобска. Но и конкуренция со стороны гостей была серьезной: ансамбли «Ровесники» (Казань), «Мордовочка» (Саранск), «Златоустье» (Златоуст) не желали уступать первенства.

Публика не уставала аплодировать, а маленькие зрители приплясывали прямо на своих местах.

— Это был двойной праздник для нас – единства народов и хореографии, — отметила председатель жюри, художественный руководитель и главный балетмейстер государственного академического ансамбля «Березка» Мира Кольцова. — Я бы назвала Пензу колыбелью танца. Низкий поклон всем, устроителям, педагогам, участникам, за доставленную радость.

Почти все коллективы были удостоены дипломов лауреатов в разных номинациях, отмечены работы хореографов, мастерство исполнителей и художников по костюмам. Члены жюри не скупились на похвалы и подарки.

Обладателями Гран-при конкурса стали: в номинации «Русский танец» — ансамбль «Вензеля» (Пенза), художественный руководитель Лариса Алексеева, в номинации «Танцы народов Поволжья» —  ансамбль «Ровесники» (Казань), руководитель Анатолий Белов.

— Правительство РФ и Пензенской области, министерство культуры и городские власти много сделали, чтобы этот фестиваль прошел на самом высоком уровне, — сказала начальник управления культуры Пензы Вера Фейгина. — Он стал своеобразной репетицией празднования 350-летия Пензы. Мы не устаем доказывать всей стране, что Пенза — город талантливых людей.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное