Жительница Пензы стала жертвой мошенников при покупке птенцов попугая Какаду

Жительница Пензы стала жертвой мошенников при покупке птенцов попугая Какаду

Она перечислила злоумышленникам более 25 тысяч рублей

— На сайте Avito.ru женщина увидела объявление о продаже птенцов попугая Какаду и позвонила по указанному номеру, — сообщает пресс-служба УМВД России по Пензенской области. — Ей ответила неизвестная, представившаяся жительницей Волгоградской области, и пояснила, что для приобретения птиц необходимо перечислить предоплату.

Через несколько дней она перечислила на счета двух абонентских номеров сотовой связи 26 тысяч рублей. После этого телефон владельца объявления оказался отключен.

— По факту мошенничества проводится проверка, — добавляют в ведомстве. — Установлено, что номер телефона владельца объявления зарегистрирован в городе Москве.

Свой комментарий по данному вопросу дал Кристоффер Норман, главный операционный директор AVITO.ru:
— Стоит сказать, что такие случаи являются исключением из правил, а не закономерностью. Подавляющее большинство продавцов и покупателей на нашем сайте по-прежнему составляют честные люди. Тем не менее, AVITO.ru очень серьезно относится к каждому факту мошенничества на сайте. Наши модераторы каждый день проверяют наличие жалоб на нечестных продавцов и принимают меры по выявлению и блокировке подозрительных объявлений. Кроме того, мы всегда готовы оказать помощь правоохранительным органам в поиске преступников, оставляющих в интернете немало улик, благодаря которым их можно найти — номера телефонов, счетов и другие данные.

Вот несколько простых, но очень важных советов, которые помогут не попадаться на уловки мошенников.

Если вы решили купить домашнее животное/птицу или любой другой товар по объявлению, лучше назначить личную встречу с продавцом: это позволит вам избежать многих проблем, более того, вы своими глазами сможете увидеть то, что собираетесь купить.

Старайтесь по возможности воздерживаться от перечисления крупных сумм денег на мобильный счет или на банковскую карточку неизвестных людей, даже если они убеждают вас в необходимости авансового платежа.

Также не стоит верить чересчур выгодным предложениям, если вам предлагают купить товар по заниженной цене или говорят о других выгодных условиях, уточните, чем все это обусловлено, вероятно, есть повод задуматься о добросовестности продавца.

Также мы хотели бы обратить внимание наших посетителей на то, что на нашем сайте существует специальный раздел «Безопасность», в котором мы собрали примеры наиболее распространенных мошеннических схем, встречающихся в интернете, а также свод советов и правил о том, как не попасться на уловки злоумышленников.  


Читайте также:

Пензячка отдала мошенникам за «освобождение» сына от уголовной ответственности 315 тыс. рублей

Автор: Артем КРАСНОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное