О лишних сотках

У меня участок 6 соток в садовом товариществе, есть свидетельство о праве бессрочного пользования. Но несколько лет назад я передвинул свой забор дальше на 1,5 сотки в сторону заброшенной дороги. А потом «прирезал» себе еще 1,5 сотки за счет пустыря. С соседним садовым товариществом споров на этот счет не возникло. Как мне оформить все три участка земли в собственность?
Борис Куликов.

В принципе, «дачная амнистия» (то есть Федеральный закон №93 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ...» от 30.06.06.) позволяет бесплатно оформить в собственность «лишние» сотки. Однако это положение закона работает с рядом оговорок. Прежде всего требуется, чтобы соседи, иные лица и организации не имели претензий к фактическим границам, которые будут утверждены при межевании.

Соседи обычно не сопротивляются традиционно устоявшимся границам. «Сюрпризы» преподносят председатели товариществ и кооперативов, а также местные власти. Они неожиданно вспоминают, что несколько соток, самовольно обустроенных дачником, на самом деле находятся в собственности товарищества (кооператива) либо муниципалитета.  В этом случае сразу просите предъявить документы, подтверждающие право собственности таких организаций (органов) на оспариваемые ими сотки.

Если таких документов нет, то отбирать у вас землю оснований нет. Если же документы обнаружатся, дальнейшее развитие событий будет во многом зависеть от воли «проснувшихся» собственников. Они могут принять решение о бесплатной передаче земли дачнику (для этого требуется ряд серьезных юридических процедур), а могут потребовать выкуп по рыночной цене. И это их право.

Еще одно важное условие: обнаруженный при измерениях «лишний» кусочек земли не должен превышать минимального размера, установленного для участков соответствующего назначения. Если ваш излишек превышает минимальный размер, то сверхнормативную часть скорее всего придется выкупать.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное