Будешь крепким, как алтей

Будешь крепким, как алтей

У меня на даче растет алтей. Говорят, что к осени он накапливает в себе много полезных веществ. Хотелось бы узнать, какие болезни лечит это растение.
Зинаида Волина, Пенза.

В народной медицине используют цветки, стебли, листья и корни алтея. Отвар корней в виде жидкого киселя принимают при отравлениях. Его же полезно пить при кашле, бронхите, трахеите, бронхиальной астме, катаре желудка, гастрите с повышенной кислотностью, язве желудка и двенадцатиперстной кишки. 2 ст. л. измельченного сырья залить стаканом кипятка, томить на водяной бане 10 минут, настаивать 15 минут и процедить. Пить горячим по полстакана 3 – 4 раза в день после еды.

Отвар из листьев и цветков добавляют в ванночку при купании детей, особенно мальчиков. По народному поверью, от этого они вырастают такими же крепкими, как сам алтей. Залить стакан листьев и цветков литром кипятка, настаивать 3 – 4 часа.

Настоем из цветков (1 ст. л. на стакан кипятка) промывают глаза при воспалениях, полощут горло при ангине.

При кожных заболеваниях, в том числе псориазе и экземе, применяют настой корней алтея в виде примочек. 1 ч. л. измельченных корней залить 100 мл кипятка, настоять 20 минут в термосе. При сильном обострении можно пить по 1 ст. л. через каждые два часа.

Корни алтея  можно собирать осенью от двулетних или трехлетних растений, когда отмирает их надземная часть. Корни промыть в воде, нарезать вдоль на куски по 8 – 10 см. Сушить при комнатной температуре.

Биолог Наталья ТИТОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное